Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Татарстанский омбудсмен пожаловался в милицию на запись в интернете

14.01.2010 интернет
Татарстанский омбудсмен пожаловался в милицию на запись в интернете Уполномоченный по правам человека республики Татарстан Рашит Вагизов обратился в милицию по поводу порочащей его честь записи в социальной сети "Берлога", сообщает "Независимая газета". Недовольство омбудсмена вызвала запись пользователя Yuriy Egorov в социальной сети "Единой России", в которой Вагизов обвинялся в давлении на своих подчиненных.

Сообщение было написано в мае 2009 года. В рамках расследования дела о клевете в адрес Вагизова следователи допросили бывшего сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека Юрия Егорова. В его квартире был проведен обыск, однако сам Егоров проходит по делу как свидетель, и никаких обвинений ему не было предъявлено. Также следствие не утверждает, что он и есть тот самый Yuriy Egorov, оставивший сообщение на сайте "Берлоги". Тем не менее, в ходе обыска был изъят персональный компьютер Егорова и носители информации.

Сам Егоров считает, что причиной обыска его квартиры стало его письмо генеральному прокурору РФ о фактах растраты и присвоения Вагизовым бюджетных средств. В обращении Егоров требовал провести проверку и возбудить в отношении омбудсмена уголовное дело.

Запись в интернете не в первый раз становится поводом для уголовного преследования критиков госорганов в Татарстане. В конце ноября 2009 года в Казани был приговорен к году и девяти месяцам тюрьмы бывший пресс-секретарь президента республики Минтимера Шаймиева Ирек Муртазин. Поводом для обвинения в клевете в адрес татарстанского президента стала запись в личном блоге Муртазина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]