Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шведская контрразведка рассказала о высокообразованных российских шпионах

18.03.2015 в мире
Шведская контрразведка рассказала о высокообразованных российских шпионах

Действия российской разведки стали главной угрозой для Швеции в сфере нацбезопасности в 2014 году. Такая оценка содержится в докладе Службы государственной безопасности Швеции — СЭПО (SAPO, S?kerhetspolisen), сообщает Associated Press.

По данным СЭПО, примерно треть сотрудников российских консульств и посольства, формально числящихся дипломатами, на самом деле являются работающими под прикрытием сотрудниками спецслужб. Главный аналитик отдела контршпионажа Вильхельм Унге (Wilhelm Unge) описал российских разведчиков как «высокообразованных и достаточно молодых по сравнению с советскими временами, энергичных, целеустремленных и располагающих к себе». В основном спецслужбы России интересуются вопросами политики, экономики, безопасности, науки и техники. Действия Главного разведывательного управления (ГРУ) и Службы внешней разведки (СВР) в докладе названы «главной угрозой для Швеции в сфере шпионажа».

Шпионские скандалы с участием российских граждан происходят в Швеции регулярно. Так, в 2001 году шведские спецслужбы по подозрению в экономическом шпионаже задержали сотрудника электротехнического концерна ABB, который передавал секреты СССР и России. Доказать обвинения не удалось, и подозреваемого восстановили на работе. В 2002 году Стокгольм выдворил из страны двух российских дипломатов, которые якобы были причастны к промышленному шпионажу в компании Ericsson, занимающейся производством телекоммуникационного оборудования. А в феврале 2006 года шведская контрразведка арестовала российского ученого Андрея Замятнина, сотрудника Центра генетических исследований Шведского университета сельскохозяйственных наук, также по подозрению в шпионаже. В итоге он был оправдан и выпущен на свободу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]