Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские выгоды украинского транзита

Белорусские выгоды украинского транзита

Украинский кризис приносит официальному Минску не только политические, но и вполне ощутимые экономические дивиденды.

Такой вывод делают эксперты BISS в двадцать четвертом выпуске Белорусского внешнеполитического индекса, предоставленном «Ежедневнику». В нем анализируется внешняя политика Беларуси в январе–феврале 2015 года.

В частности, в Киеве обсуждается вариант перевода части электростанций на мазут из-за возникшего дефицита угля и проблем с поставками российского газа. Большую часть мазута предполагается импортировать из Беларуси. Кроме того, «Нафтогаз Украины» рассматривает возможность переработки нефти «Укрнафты» на давальческой основе на Мозырском НПЗ. Соответствующее предложение уже направлено белорусскому предприятию в конце января.

В январе в двусторонних торговых отношениях произошло очень важное событие — страны перешли на расчеты в гривнах по долгосрочным контрактам, кроме поставок нефтепродуктов. МИД Беларуси объяснил это недостатком валютных средств для реализации международных договоренностей. Данное решение является неоднозначным с экономической точки зрения из-за скачкообразных девальваций украинской национальной валюты, однако большинство экспертов отметили, что в долгосрочной перспективе оно поможет Беларуси закрепиться на украинском рынке.

Еще одним значимым аспектом двусторонних отношений стал вопрос о поставках электроэнергии, которая традиционно была одной из основных статей украинского экспорта в Беларусь. Однако с октября прошлого года Украина остановила экспортные поставки по причине возникшего дефицита, вызванного проблемами в углепроме из-за войны на Донбассе. Более того, Киев выразил заинтересованность в импорте электроэнергии из Беларуси, и 25 февраля министр энергетики Беларуси В.Потупчик заявил, что Беларусь полностью подготовлена для поставок электроэнергии в Украину.

Более того, отмечают аналитики, возможно также углубление сотрудничества в международном контексте. Лоббизм интересов Минска украинским руководством на Западе может еще больше актуализироваться на фоне решения Киева пригласить в зону вооруженного конфликта на Донбассе международных миротворцев. Украинский дипломат А.Чалый сообщил, что в ведущих западных столицах поддерживают эту инициативу, а также инициативу официального Минска выступить в качестве миротворцев. О серьезности миротворческих планов официального Минска свидетельствует появившаяся в январе в СМИ информация, что руководство Генштаба ВС Беларуси приступило к формированию миротворческих подразделений, в задачу которых входит поддержание мира вне белорусской территории.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]