Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На энергетическую конференцию в Грузию полетел Кобяков

14.01.2010 политика

Белорусская делегация во главе с заместителем премьер-министра Андреем Кобяковым в четверг прибыла в Батуми.

Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе белорусского МИД.

«Укрепление энергетической безопасности является ключевым фактором обеспечения устойчивого социально-экономического развития Беларуси. На решение этой задачи нацелена Концепция энергетической безопасности нашей страны», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В этих же целях, заявили в МИД, Беларусь принимает участие в международных встречах по данной проблематике на глобальном и региональном уровнях. «Энергетическая конференция, которая проходит сегодня в Батуми, является одним из мероприятий в этом ряду. По предварительной информации, в ней участвуют многие соседи Республики Беларусь, государства СНГ, ЕврАзЭС, другие страны», - отметили в пресс-службе.

В МИД подчеркнули, что «Беларусь исходит из необходимости широких коллективных усилий государств для повышения стабильности и предсказуемости в энергетической сфере. Полагаем, что реальная энергетическая безопасность, ее устойчивость, должны быть построены на соблюдении баланса интересов всех сторон энергодиалога - производителей, транзитеров и потребителей», - заявили в МИД Беларуси.

Принимая участие в энергетической конференции в Батуми, вице-премьер А.Кобяков обсудит также вопросы нашего двустороннего торгово-экономического сотрудничества с государствами-участниками этого мероприятия, сообщили в МИД.

Как сообщал сайт charter97.org, участие в энергетической конференции принимают президенты Польши, Азербайджана, Украины, а также первые лица стран Балтии, Румынии, Болгарии, Туркменистана и Казахстана. Отсутствие Александра Лукашенко на энергетическом саммите изначально не вызывало сомнений. Мероприятие проходит во время белорусско-российского нефтяного конфликта, но Лукашенко по-прежнему остается нежеланным гостем в большинстве столиц бывших советских республик и стран Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]