Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готова продавать калий Китаю по $315 за тонну

Беларусь готова продавать калий Китаю по $315 за тонну

Участники рынка разочарованы.

"Белорусская калийная компания" сообщает о достижении договоренности с консорциумом китайских покупателей о повышении цены до уровня 315 долларов США CFR за тонну калия хлористого на поставки в Китай в 2015 году, пишет АФН.

"Соглашение достигнуто в результате продолжительных переговоров, с учетом основных факторов, влияющих на состояние китайской экономики и на мировой рынок в целом: падение цен на нефть, замедление темпов роста китайской экономики, дефляционные процессы в мире и другое", - говорится в сообщении БКК.

Объемы поставок на 2015 год пока не раскрываются.

В свою очередь представитель "Уралкалия" Олег Петров заявил, что согласованное белорусской стороной повышение цена 2014 года всего на 10 долларов оказалось гораздо ниже ожидаемого результата, пишет "Интерфакс".

"Заключение контракта БКК в Китае на этих условиях существенно ниже ожидаемого результата. Традиционные лидеры в Китае, "Уралкалий" и Canpotex, находились в переговорном процессе с китайской стороной с повышением в 2 и 3 раза превосходящим белорусский результат ($30 и $25 соответственно)", - сказал Петров.

Ранее "Уралкалий" не исключал, что в 2015 году именно Беларусь станет первой, кто объявит об условиях поставки калия в Китай.

Отсутствие терпения и выдержки на переговорах с Китаем объясняется непростой ситуацией в экономике синеокой. Страна экстренно нуждается в увеличении валютной выручки. Необходимость возобновления экспорта на чала перевешивать возможный негатив от повышения цены всего на $10 вместо ожидаемых $25-30.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]