Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На МАЗе объявлены двухнедельные каникулы за свой счет?

20.03.2015 общество
На МАЗе объявлены двухнедельные каникулы за свой счет?

Рабочие потеряют почти половину зарплаты.

На прошлой неделе работники автобусного производства Минского автомобильного завода трудились всего три дня, а с 23 марта должны будут уйти на 2 недели в отпуск за свой счет. Остаются работать только ремонтные бригады, сообщили praca-by.info рабочие МАЗа.

– Так и сказали: со следующей недели и до 6 апреля на работе можете не появляться. Если не нравится – можете увольняться, – рассказали работающие на МАЗе члены профсоюза РЭП. – Если считать, что токарь зарабатывает порядка 7 миллионов, то люди потеряют почти половину зарплаты.

По словам рабочих, многие возмущаются, но только между собой, действий никаких не предпринимают. Потому что в цехе работают в основном люди предпенсионного возраста, а из молодежи остались только иногородние. Они держатся за общежитие, объясняют рабочие.

Они говорят, что завод с января не получал никаких заказов на автобусную технику, так же обстояли дела и с грузовой.

– С грузовиками уже больше года такая ситуация. 50 машин в квартал – это потолок. Раньше, когда все было хорошо, у нас за смену собирали 90 автомобилей, а за две смены доходило и до 130. А теперь – ничего. Люди приходят на работу и сидят, работы нет. Уже с 2013 года грузовое производство держалось в основном за счет автобусного. Потому что автобусная техника тогда все-таки продавалась, на Олимпиаду в Сочи, другие российские регионы брали, среднеазиатские регионы тоже неплохо брали. А сейчас – ничего. С ноября-декабря прошлого года – совсем глухо. Работает только первая смена. Если выпадает вторая – пишем АО (административный отпуск), то есть за свой счет, – рассказали рабочие. – Наш цех за последние полгода сократился с 400 до 70 человек. А вообще на заводе сейчас осталось около 5000, тогда как полтора года назад было семнадцать тысяч работников.

Praca-by.info не удалось получить официальный комментарий в администрации МАЗа – ни в приемной, ни в отделе кадров телефоны не отвечали. Сотрудница отдела продаж сказала, что по пятницам производство не работает. Что касается планируемых каникул, она не подтвердила, но и не опровергла информацию.

Напомним, в последнее время многие предприятия переводятся на сокращенную рабочую неделю или вынуждают рабочих писать заявления на отпуска за свой счет. Так, только за начало марта в редакцию charter97.org поступили жалобы с таких предприятий как «Гомсельмаш», Осиповичский завод автомобильных агрегатов, Светлогорский завод железобетонных изделий, Бобруйский завод деталей и агрегатов, «Могилевтрансмаш», «Строммашина», МТЗ, «Гомельдрев», Минский подшипниковый завод, Белорусская железная дорога, ОАО «Витебские продукты» и другие.

Фото: bymedia.net



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]