Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Алесь Марочкин: Кремлевская пропаганда угрожает независимости Беларуси

20.03.2015 политика
Алесь Марочкин: Кремлевская пропаганда угрожает независимости Беларуси

Накануне Дня Воли в СМИ соседнего государства появились призывы к захвату белорусских земель.

Руководитель творческого объединения «Погоня», член оргкомитета по созданию партии «Беларускi рух» Алесь Марочкин рассказывает, почему зашевелился «русский мир» накануне празднования Дня Воли. В российских интернет-СМИ и социальных сетях перед праздником 25 марта оживилась кампания дискредитации национальной белорусской идеи, пишет «Радыё Рацыя».

- Я думаю, что оторопь от военных «успехов» Путина в оккупации Крыма и агрессивной войны на Донбассе охватила почти всю Россию. Я видел, как освещалась годовщина оккупации, какая по этому поводу наблюдалось вакханалия. Это, как эпидемия - больными и зомбированными становятся практически все россияне, а соответственно все более поднимают голову и сторонники так называемого «русского мира». Эти люди хотят оправдать агрессию России. Патриотов Украины называют «жидабандеровцами» и «фашистами». Но настоящий вор и на самом деле всегда первым кричит: «Держите вора», - комментирует Алесь Марочкин.

- День Воли им также пришелся не по вкусу?

- Так ситуация же почти аналогичная. Когда белорусы начинают отмечать свои национальные исторические праздники, сразу же находятся те, кто хочет втоптать это в грязь. В Беларуси же почти полностью российская пропаганда, поэтому уже и сознательные белорусы становятся «фашистами». Все это ложится на то, что происходит в Украине и России. Еще не так давно Путин цинично обманывал мир, что в Крыму нет российских военных, а теперь признается, что происходило на самом деле. Как сегодня можно верить России?

- Насколько опасны для страны такие информационные вбросы сторонников «русского мира»?

- Очень опасны! Ведь уже находятся те, кто делит могилевские или иные «истинно русские территории». Этому начинают подпевать, вспоминают какое-то белорусское «казачество», которое не воспринимает Беларусь как самостоятельное государство. Для них мы, наверное, недогосударство и недолюди. Такие же ярлыки вешают и на украинцев. И с этим нужно бороться, потому что мы столкнулись с очень серьезной опасностью! Агрессивная политика Кремля ополчилась на близлежащие территории, которые Москва хочет подмять под себя идейно и информационно. Белорусы - еще хрупкие, они до конца и не осознали свою самостоятельность. И, чем больше идет затуманивание мозгов людей, тем хуже для нас. Это - путь в бездну. Белорусам нужно чувствовать перспективы, а российский путь - путь в никуда.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]