Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики «Исламского государства» взорвали христианский монастырь IV века

20.03.2015 в мире
Боевики «Исламского государства» взорвали христианский монастырь IV века

Боевики «Исламского государства» (ИГ) уничтожили древний монастырь мучеников Бехнама и Сары. Об этом сообщает телеканал «Ас-Сумария».

Исламисты сперва разграбили монастырь, находящийся недалеко от города Эль-Хамдания на севере Ирака. Затем они заложили в стенах храмового комплекса взрывные устройства и разрушили его.

По легенде, святые мученики Бехнам (Mar Behnam) и Сара (Marth Sarah) жили в IV веке и были детьми царя Синаххериба II, правителя Нимруда. Они вызвали гнев отца после того, как приняли христианство, а затем отказались отречься от него. Бехнам и Сара пытались бежать, но Синаххериб отправил за ними погоню, которая убила брата и сестру, а также их спутников. Позже царь раскаялся, сам принял христианство и в память о своих детях построил монастырь.

Основные постройки монастыря относились к XII веку, на территории некрополя находятся захоронения некоторых православных сирийских патриархов. Изначально монастырь принадлежал несторианам, в XIV веке перешел к Сирийской православной церкви, а в XVIII — к Сирийской католической церкви. В 1986 году монастырь был отреставрирован и стал центром паломничества.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]