Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Канадская армия начала учения в Арктике

21.03.2015 в мире
Канадская армия начала учения в Арктике

Вооруженные силы Канады начали учения в северной провинции Нунавут у арктической границы страны, пишет в субботу, 21 марта, ТАСС со ссылкой на официальное сообщение министерства обороны страны. Маневры продлятся с 20 по 30 марта.

«Наше правительство отмечает важность поддержания вооруженных сил в постоянной боевой готовности на канадском севере, так как мы продолжаем отслеживать и отвечать на любую активность или агрессию, которая угрожает нашему суверенитету», — заявил в этой связи замминистра обороны Канады Джулиан Фантино.

Маневры получили кодовое название NOREX 2015. В них примут участие в общей сложности около 200 военнослужащих, среди которых есть солдаты, рейнджеры и резервисты. По сценарию учений необходимо отработать взаимодействие и передвижение воинских соединений, в том числе механизированных, при нападении условного противника.

Нунавут — самая северная территория Канады, находится в зоне вечной мерзлоты, в арктической и субарктической климатической зоне. Средняя годовая температура — минус 30 градусов Цельсия. Во время, выбранное для маневров, температура здесь не поднимается выше минус 42 градусов.

Ранее глава МИД Канады Джон Бэрд заявил в интервью СМИ, что Канада готова к вооруженному противостоянию в Арктике с Россией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]