Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туск: ЕС все сложнее сохранять единство по санкциям против России

21.03.2015 в мире
Туск: ЕС все сложнее сохранять единство по санкциям против России

Половина или даже больше стран ЕС были готовы несколько смягчить санкции.

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что странам Евросоюза становится все сложнее сохранять единую позицию по вопросу санкций, введенных против России в связи с ее действиями в Украине.

Об этом он сказал 20 марта журналистам после саммита ЕС в Брюсселе.

"Становится все сложнее выстраивать единую европейскую позицию по вопросу относительно жестких мер, которые, как приходится признать сегодня, включают сохранение санкций", - заявил Туск.

Как сообщает Голос Америки со ссылкой на источники в ЕС, половина или даже больше стран были готовы несколько смягчить санкции, в то время, как некоторые из более воинственно настроенных членов блока выступали за их сохранение до тех пор, пока не будут полностью выполнены условия минских соглашений.

Лидеры Евросоюза договорились в четверг, 19 марта, что санкции против России останутся в силе до полного выполнения мирных соглашений по Украине и, в случае необходимости, будут продлены до конца года. Также глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что санкции ЕС против РФ нужно продлить.

Ранее сообщалось, что семь государств Евросоюза выступают против продления санкций в отношении России. В их числе называют Венгрию, Словакию, Австрию, Испанию, Кипр, Италию и Грецию.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]