Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не будет голосовать в ООН о миротворцах в Украине

21.03.2015 политика
Россия не будет голосовать в ООН о миротворцах в Украине

Кремль не заинтересован в миссии, которая сможет эффективно контролировать режим прекращения огня в Донбассе.

Россия не ожидает голосования в Совбезе ООН по проекту ввода миротворцев в Украину. Для этого, по мнению Москвы, инициативу должны поддержать обе стороны украинского конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет ТАСС.

"Даже не будем голосовать", - сказал министр, отвечая на вопрос о действиях России в случае внесения соответствующего предложения в Совет Безопасности ООН.

Напомним, ранее Верховная Рада обратилась к Совету безопасности ООН и Совету ЕС с просьбой о международной операции по поддержке мира и безопасности на территории Украины.

Обращение было принято в соответствии с решением Совета безопасности и обороны Украины от 18 февраля 2015 года. Своим постановлением Рада утверждает обращение от имени Украины, президента Украины Петра Порошенко к главе Европейского совета и Совета Европейского союза с тем, чтобы начать процедуры по подготовке операции Евросоюза в рамках совместной политики безопасности и обороны в Украине.

Детали операции будут определяться в ходе консультаций с украинской стороной в соответствии с существующей практикой.

2 марта президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля "Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу относительно развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]