Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российский посол пригрозил Дании ядерной атакой

21.03.2015 в мире
Российский посол пригрозил Дании ядерной атакой

Посол в Дании заявил, что страна может стать целью для возможной ядерной атаки РФ.

Это произойдет в случае, если Дания вольется в систему противоракетной обороны НАТО, пишет посол РФ в Дании Михаил Ванин в колонке для издания Jyllands Posten (перевод – Новое время).

"Я не верю, что датчане полностью осознают последствия того, что случится, если Дания войдет в возглавляемую американцами систему противоракетной обороны. А будет то, что датские военные корабли станут мишенями для российских ракет", - написал Ванин.

По его словам, такая политика Копенгагена нанесет серьезный ущерб отношениям РФ и Дании, поскольку последняя станет угрозой для Москвы.

"Это, конечно, ваше решение - я просто хотел бы напомнить вам, что вы потеряете и деньги, и безопасность", - написал дипломат.

Заявление посла вызвало недоумение и гнев среди датских политиков. Министр иностранных дел Дании Мартин Лидегаард заявил, что это не должно приводить к росту напряжения.

"Если он указал в нашу сторону, это, конечно, недопустимо. Россия прекрасно знает, что противоракетная оборона НАТО является оборонительной системой и не нацелена против них. Мы не согласны с Россией по многим важным вещам, но важно, чтобы тон нашей дискуссии не накалялся", - прокомментировал он.

Ранее командующий вооруженными силами США в Европе, генерал Бен Ходжес назвал "безрассудным" президента России Владимира Путина после его слов о том, что он рассматривал возможность размещения российских ядерных сил в состоянии боевой готовности во время "кризиса" в Крыму в прошлом году.

На фото: В ноябре 2014 года у границ Дании был обнаружен российский истребитель, который имитировал ракетную атаку



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]