Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Великобритании поступили в обращение пластиковые деньги

23.03.2015 в мире
В Великобритании поступили в обращение пластиковые деньги

В Шотландии поступили в обращение первые в Великобритании пластиковые деньги. Об этом сообщает BBC News. Купюры достоинством пять фунтов напечатал местный коммерческий банк Clydesdale, имеющий право выпускать собственные банкноты.

Всего планируется напечатать около двух миллионов таких купюр. Выпуск пластиковых денег приурочен к 125-летию моста через залив Ферт-оф-Форт. На банкноте изображен создатель этого сооружения, инженер Уильям Аррол.

В 2016 году деньги из полимерных материалов должны поступить в обращение в Англии. В декабре 2013 года сообщалось, что на банкноте в пять фунтов будет изображен бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, а на купюре в 10 фунтов — писательница Джейн Остин — автор романа «Гордость и предубеждение».

Первые пластиковые банкноты были выпущены в Австралии в конце 1980-х годов. В настоящее время такие деньги используют в более чем 20 странах, включая Израиль, Новую Зеландию, Канаду и Китай.

Купюры из полимерных материалов дороже бумажных в изготовлении, при этом служат в 2,5 раза дольше из-за того, что не подвергаются воздействию влаги и грязи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]