Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У брестского активиста на границе конфисковали флаги ЕС

23.03.2015 политика
У брестского активиста на границе конфисковали флаги ЕС

Брестчанина Андрея Шарендо задержали на белорусско-польской границе сегодня ночью.

Как стало известно charter97.org, активист оппозиции ехал на автобусе Варшава-Минск. Во время прохождения паспортного контроля на белорусской границе Андрей Шарендо был задержан. Это произошло приблизительно в 2 часа ночи. Активиста подвергли досмотру, во время которого у него были найдены семь флагов Европейского Союза. Начальник отдела таможенного оформления и контроля Вячеслав Панасюк, который проводил досмотр вместе с капитаном в/ч 2187 И.Шарко, принял решение об их конфискации для «проведения экспертизы».

Андрея Шарендо освободили через несколько часов после задержания. Брестчанин считает, что его имя внесли в «черный список» общественных активистов, которых регулярно досматривают при пересечении государственной границы.

«Приближаются очередные так называемые «выборы», и власти хотят на корню пресечь любую общественную активность. А флаги Европейского Союза в нашей стране фактически являются запрещенной символикой. Поэтому неудивительно, что их конфисковали», - сказал Андрей Шарендо.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]