Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителям Толочинского района выдают зарплату продуктами

24.03.2015 общество
Жителям Толочинского района выдают зарплату продуктами

В качестве натуроплаты выдают до 30% зарплаты.

Система, на первый взгляд, проста: между сельхозпредприятиями и райпо заключаются договоры о переводе долга на определенную сумму. Составляется ведомость, ее подписывают руководитель и бухгалтер организации, потом она отправляется в магазины, которые расположены на территории хозяйства, пишет vitvesti.by.

Каждый может прийти и выбрать необходимые товары. Сегодня, когда существуют определенные трудности в расчетах с предприятиями «Мясомолпрома», подобный метод тоже становится палочкой-выручалочкой. Такие же отношения действуют и с местным элеватором. Согласно договорам хозяйство поставляет элеватору зерно, на сумму его стоимости за свои заработанные деньги в счет натуроплаты люди могут купить товары в сети фирменных магазинов.

Но чтобы обеспечить эффективность системы и не ухудшить положение людей, чтобы она оказалась выгодной для всех участников процесса, в районе ведется большая работа.

— Налажена тесная связь с руководством райпо, организуем соцопросы, которые помогают изучить спрос потребителей и завезти в магазины именно востребованные товары, — подчеркнул первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Сергей Колесников.

Сегодня, когда нелегкая экономическая ситуация сложилась в самих хозяйствах, средства, которые освобождаются благодаря частичной выдаче заработка натуроплатой, направляются на приобретение топлива, горюче-смазочных материалов, удобрений, ремонтные работы, для расчетов с поставщиками и предприятиями, оказывающими услуги. То есть принимаются меры, которые позволят оперативно и качественно провести посевные работы. А в конечном итоге – вырастить и произвести продукцию, реализовать ее, получить деньги, укрепить экономическое положение сельхозпредприятий.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]