Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ровер Curiosity нашел на Марсе возможные следы древней экосистемы

Ровер Curiosity нашел на Марсе возможные следы древней экосистемы

Инструмент Sample Analysis at Mars (SAM) марсохода Curiosity обнаружил на Красной планете следы связанного азота в виде нитратов. Как отмечают ученые, это может свидетельствовать о наличии примитивной формы азотного цикла в экосистеме древнего Марса (если о такой имеет смысл говорить). Свои результаты исследований авторы опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте NBS News.

На Земле в результате азотного цикла бактерии преобразуют атмосферный азот в нитраты, которые затем усваиваются растениями и животными. Эти же соединения участвуют в образовании аминокислот и других биомолекул. На Марсе такие соединения Curiosity обнаружил путем анализа химических соединений, добытых сверлением эоловых (рыхлых и принесенных ветром) отложений в кратере Гейла, в котором проходят исследования ровера НАСА.

Содержание азота на образец равняется 20-250 наномоль. После учета азота, которые мог попасть в образцы неорганическими способами (из известных источников), специалисты оценили содержание этого соединения в отложениях трех различных районов кратера. По их словам, обнаруженные нитраты позволяют заключить, что ранее в раоне кратера Гейла могла функционировать экосистема.

Другие исследования косвенно подтверждают выводы ученых. Так, для некоторых земных бактерий монооксид углерода (угарный газ), ядовитый для человека и большинства других животных, может служить источником энергии. В атмосфере Марсе концентрация этого газа на порядки превышает таковую на Земле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]