Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Боевики «Боко Харам» похитили в Нигерии 400 женщин и детей

24.03.2015 в мире
Боевики «Боко Харам» похитили в Нигерии 400 женщин и детей

Боевики «Боко Харам» похитили в нигерийском городе Дамасак сотни женщин и детей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных жителей.

Нигерский подполковник Тумба Мохамед (Toumba Mohamed), возглавляющий объединенные силы Нигера и Чада в Дамасаке, заявил, что, по данным местного населения, были похищены от 400 до 500 женщин и детей.

Торговец Сулейман Али сказал, что боевики забрали 506 молодых женщин и детей, 50 из которых исламисты убили перед уходом. «Мы не знаем, убили ли они других после того, как ушли», — добавил Али.

20 марта военные из Нигера и Чада обнаружили по меньшей мере 70 тел у моста около нигерийского города Дамасак. Этот город был освобожден от боевиков «Боко Харам» 14 марта. С ноября 2014 года город находился под контролем исламистов.

Это не первый случай массового похищения людей боевиками «Боко Харам». В апреле 2014 года исламисты похитили почти 300 нигерийских школьниц. После этого преступления группировка получила широкую известность в мире.

В 2015 году армии Чада, Нигера, Камеруна и Нигерии начали операцию по борьбе с «Боко Харам». За время боевых действий исламистов вытеснили почти со всей территории Нигерии.

«Боко Харам» — исламистская группировка, которая действует в Нигерии и соседних странах. Она выступает за введение законов шариата на подконтрольных территориях и за борьбу с Западом. «Боко Харам» стоит за многими терактами, совершаемыми в регионе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]