Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестчане отметили День Воли возложением цветов

25.03.2015 общество
Брестчане отметили День Воли возложением цветов

В Бресте активисты демсил 25 марта провели мероприятия, приуроченные к 97-й годовщине провозглашения БНР.

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, в первой половине дня социал-демократы, активисты гражданской кампании «Говори правду» и Партии БНФ на Тришинском кладбище возложили цветы к могиле сторонника БНР Адама Трипуса.

«Поскольку эта знаменательная дата властями игнорируется, мы сделали акцент на информационной составляющей. Нами подготовлен тематический выпуск бюллетеня «За наш город», который посвящен истории провозглашения независимости и основателям Белорусской Народной Республики, в том числе уроженцам Брестчины», — дополнил Масловский.

По его словам, этот бюллетень социал-демократы и активисты «Говори правду» распространили среди жителей города, в частности активисты раздавали его напротив старого корпуса Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина на улице Мицкевича.

«Когда-то в этом здании была мужская гимназия. В ней учился Александр Цвикевич, который впоследствии стал главой правительства Белорусской Народной Республики, а затем одним из основателей Академии наук БССР, — отметил Масловский. — К сожалению, память о нем в Бресте не увековечена. И мы намерены обратиться к властям с предложением установить на этом здании мемориальную доску в честь знаменитого земляка».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]