Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин США ввел санкции против возможного преемника Доку Умарова

25.03.2015 в мире
Минфин США ввел санкции против возможного преемника Доку Умарова

Министерство финансов США объявило о введении санкций в отношении уроженца Дагестана Алиасхаба Кебекова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кебеков внесен в список под заголовком «борьба с терроризмом». Российские СМИ писали, что в марте 2014 года он стал возможным преемником лидера боевика Доку Умарова и возглавил группировку «Кавказский эмират».

В конце апреля 2012 года Кебекова объявили в розыск по обвинению в организации или участии в незаконном вооруженном формировании, сообщает РИА Новости.

Внесение в санкционный список предполагает блокирование принадлежащих Кебекову счетов и активов, а также запрет как гражданам США, так и американским компаниям, на ведение каких-либо дел с ним.

Международная террористическая организация «Кавказский Эмират» была создана в 2007 году. В прошлом ее лидером был Доку Умаров, заявлявший об ответственности за такие теракты, как взрыв в аэропорту «Домодедово» в 2011 году, взрывы в московском метро 2010-го, подрыв поезда «Невский экспресс» в 2009 году. Организация пропагандирует идеи религиозного экстремизма (джихада). В феврале 2010 года Верховный суд РФ признал ее террористической и запретил ее деятельность на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]