Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Индия продлила на полгода свою первую марсианскую миссию Mangalyaan

Индия продлила на полгода свою первую марсианскую миссию Mangalyaan

Индийская организация космических исследований продлила на полгода миссию Mangalyaan на орбите Марса. Это произошло из-за избытка топлива у межпланетной автоматической станции, сообщает издание The Hindu.

На орбиту Марса индийский зонд вышел 24 сентября 2014 года. Завершение миссии планировалось на 24 марта 2015 года. Однако остатки топлива в 40 килограммов позволяют, по прогнозам индийских экспертов, продлить эксплуатацию аппарата до конца сентября 2015 года.

За время своего путешествия зонд получил снимки поверхности и атмосферы Красной планеты, а его четыре научных инструмента провели анализ почвы и воздуха Марса. Это необходимо для исследования климатических особенностей планеты.

Научная составляющая — исследование Марса — является второстепенной задачей для Дели. Аппарат предназначен для тестирования технологий, связанных с полетами к дальним космическим объектам: индийцев интересует главным образом возможность управления маневрированием космическими аппаратами на расстоянии.

Дели удалось сразу же осуществить удачный запуск устройства к Марсу. Это лучший показатель из тех государств, которые сделали подобное. Таким образом, Индия встала в один ряд с СССР, США, ЕС, также успешно запускавшими свои аппараты к Красной планете и таким образом обогнала Китай.

Mangalyaan был запущен в космос 5 ноября 2013 года с космодрома Шрихарикота на ракете-носителе PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle). Все работы по созданию и запуску Mangalyaan страна выполнила своими силами.

Стоимость Mangalyaan является рекордно низкой для подобных устройств: она составляет 74 миллионов долларов. Для сравнения, работы по американскому зонду MAVEN, почти одновременно с индийским достигшему Марса, обошлись на порядок дороже. Аппарат США также специализируется на исследовании верхних слоев марсианской атмосферы и стоит немногим менее 700 миллионов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]