Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продавец флагов СССР напал на минчанина

26.03.2015 общество
Продавец флагов СССР напал на минчанина

Глухонемой продавец флагов СССР набросился на минчанина, который пытался его сфотографировать.

Об этом в «Фейсбуке» рассказал активист Андрей Ким.

«Были мы сегодня на «Экспобеле», зашли в BIGGZ. На парковке ходит какой-то парень и предлагает водителям красные флажки. Я к нему подхожу, говорю, мол, уходи отсюда. Он мотает головой - глухой - протягивает бумажку, на которой написано стандартным текстом «вы можете приобрести этот флаг за n количество денег». Тогда я сказал на четком всенародном языке жестов, что думаю о красных флажках, и чтобы он ушел с парковки, иначе вызываю милицию. Он якобы согласился, стал уходить.

Возвращаемся, смотрю, он опять там, подошел к какому-то дяде, предлагает флажок. Ну, думаю, надо сфотографировать это. Подхожу, достаю мобильный. Мужчина, кстати, оказался правильным, очень популярно его послал: «Эти коммунистические ублюдки столько крови здесь пролили, стольких убили, так что вали со своими флагами подальше».

Тут парень увидел, что я его фотографирую и сначала пытался убежать, но потом передумал и набросился на меня с кулаками. Естественно, пытался меня ударить по лицу (промахнулся), схватил и пытался забрать смартфон. Короче, минутку поборолись, потом он снова начал убегать. Сфотографировать я его, кстати, успел, буквально за секунду до удара.

Естественно, мы вызвали милицию, я написал заявление, - сообщил Ким.

Раздача таких флагов происходит централизованно.

«Насколько я понимаю, дело это не новое: глухие на дорогах и парковках централизованно распространяют российские и советские флажки. Ни одного случая с распространением красно-зеленых флажков, не говорю уже о бело-красно-белых, я не встречал, выглядит как сознательно пророссийская акция. Не думаю, что это какая-то частная инициатива, распространителей много, хорошо организованные, флажков также много, цены низкие. Все распространители - глухие, причем глухие обычно хорошо одеты. Этот парень одет был лучше меня.

Возникают вопросы: кто занимается организацией этих глухих? Откуда они берут эти флажки? Как это соответствует законодательству? Легально ли это, и если да, то кто это допустил и под каким соусом?

Очень хочется знать, кто использует инвалидов для распространения сепаратистских настроений в Беларуси. Искренне считаю, что Донбасс начинается именно с таких мелочей, и если мы не остановим это на этапе флажков, после эти флажки придут раздавать «вежливые человечки», - заключил активист.

Напомним, ранее неоднократно сообщалось о раздачах на улицах населенных пунктов Беларуси флагов России и СССР. Такие случаи зафиксированы как в Минске, так и в других областных центрах и крупных городах. Об этом сообщали жители Бобруйска, Гродно, Витебска, Гомеля, Орши, Полоцка, Барановичей. Раздачу флагов организуют пророссийские организации, которые действуют в Беларуси.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]