Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отказался возбуждать дело против Минкульта за Куропаты

26.03.2015 общество
Суд отказался возбуждать дело против Минкульта за Куропаты

Судейская коллегия Минского городского суда не удовлетворила жалобу представителей гражданской инициативы «Эксперты в защиту Куропат».

Они просили отменить решение суда Центрального района об отказе в возбуждении дела против Министерства культуры Беларуси, пишет БелаПАН.

Коллегия Мингорсуда, в которую вошли судьи Инна Яблокова, Инна Угнивенко и Зоя Соловьева, посчитала обоснованным вынесенное 5 февраля этого года решение судьи Центрального суда Минска Ивана Мойсейчика, который отказал представителям общественности в возбуждении дела против Минкультуры в целом и начальника управления по охране историко-культурного наследия Игоря Чернявского в частности.

Тогда, в феврале нынешнего года, защитники Куропат добивались возбуждения дела за «действия и бездействие» Министерства культуры в вопросе охраны историко-культурной ценности «Место гибели жертв политических репрессий (1930—1940-е годы) в урочище Куропаты (Минский район)».

По их мнению, бездействие заключалось в том, что, несмотря на установленную законом обязанность, чиновники Минкультуры никак не проконтролировали и не скоординировали устранение нарушений в сфере защиты историко-культурных ценностей в урочище Куропаты, как того требовало представление Генеральной прокуратуры от 27 декабря 2012 года. Нарушением являлось то, что СООО «БелРестИнвест» возвело в границах охранной зоны Куропат четыре постройки запланированного в этом месте развлекательного комплекса, ранее носившего название «Бульбаш-холл».

В свою очередь действия министерства, которые представители общественности посчитали незаконными, заключались в том, что Минкультуры сократило западную границу охранных зон Куропат со 120 м до 50 м, выведя постройки СООО «БелРестИнвест» из запретной территории и фактически легализовав незаконное строительство. Изменения были закреплены 1 декабря соответствующим постановлением об утверждении проекта зон охраны этой историко-культурной ценности. По мнению защитников Куропат, эти изменения также привели к потенциальной угрозе уничтожения мемориального леса в урочище, поскольку горящие угли от костров и мангалов на территории развлекательного комплекса могут запросто преодолеть 50 метров, отделяющих их от куропатского лесмассива.

Несмотря на это, судья Иван Мойсейчик усмотрел в исковом заявлении представителей общественности попытку оспорить конституционность постановления Минкультуры и в возбуждении дела отказал. Активисты инициативы «Эксперты в защиту Куропат» посчитали его доводы необоснованными, заявив, что в их заявлении речь не велась о конституционности министерского документа.

Свою позицию защитники Куропат повторили на заседании в Мингорсуде, однако судейская коллегия фактически дословно повторила аргументацию Мойсейчика, оставив жалобу общественности без удовлетворения.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]