Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ажубалис: Во время войны в Грузии Лукашенко отказался пропустить самолет с лидерами стран ЕС

27.03.2015 политика
Ажубалис: Во время войны в Грузии Лукашенко отказался пропустить самолет с лидерами стран ЕС

Экс-министр иностранных дел Литвы призвал не верить белорусскому диктатору.

Об этом, как сообщает корреспондент charter97.org, Аудронюс Ажубалис заявил во время своего выступления на конференции, посвященной Дню Воли в Вильнюсе.

Бывший министр иностранных дел Литвы отметил, что ему трудно вспомнить, сколько раз приходилось участвовать в подобных мероприятиях, «говорить правильные слова, подписывать правильные резолюции, после которых ничего не изменилось».

«В этом в первую очередь виновата не белорусская оппозиция и не сам диктатор. Такова его природа, он является диктатором, пока ему это позволяют. Наверное, большая часть вины за это лежит на нас — на тех, кто привык к демократии, правам человека, но ведет себя в той или иной ситуации прагматично. И этим легализует существование такого режима», - считает Аудронюс Ажубалис.

Кризис отношений Запада и России углубляется. В то же время, по словам бывшего министра, Александр Лукашенко находит в этой ситуации место для маневра, прекрасно пользуясь сложившимся положением вещей.

«Минск стал местом переговоров Украины и России. По выражению одного журналиста, посредничество Лукашенко заключается в поднесении чая, но для внутренней аудитории он несет определенное послание: мы здесь и сейчас - точка номер один Европы, у нас собираются все крупнейшие игроки для того, чтобы остановить войну в Украине».

Представители Запада при этом, по словам Аудронюса Ажубалиса, «находятся в положении третьего брата».

«Понятно, что ЕС не очнулся от состояния шока после агрессии России против Украины и в таком состоянии расцвет авторитаризма, политические заключенные, систематическое игнорирование прав человека, цензура СМИ для него кажется незначительными фактами — в Беларуси сидят шесть человек, а в Донбассе люди погибают», - сказал он.

С другой стороны, по мнению бывшего министра, благожелательность некоторых европейцев к Беларуси — не случайна: «Это не только проявление наивности некоторых политиков, но и следствие прагматических интересов».

«То или иное государство делает реверансы режиму с надеждой, что определенные грузы из Беларуси пойдут через принадлежащие ему порты. Что грузы могут пойти не через Клайпеду, а немного севернее. К сожалению, Лукашенко умеет считать деньги, каждый евро и каждый доллар», - подчеркнул он.

Последний подарок официальному Минску, по словам Аудронюса Ажубалиса, - визовый режим.

«Есть намерение ряда европейских стран и председательствующей в ЕС Латвии преподнести белорусским властям очередной подарок перед президентскими «выборами» — помочь им «продать» такое достижение, как безвизовый режим», - отметил бывший министр. При этом он напомнил, что Литва начала разговор об упрощенном визовом режиме в 2010 году и два года после этого Брюссель официально обращался к белорусским властям с предложением начать переговоры об упрощенном визовом режиме.

«Понятно, что тогда для них (белорусского руководства — ред.) это было неактуально. «Выборы» президента прошли, все оппоненты сидели в тюрьмах, поэтому никакого желания не было. И когда в октябре, скорее всего, будут новые «выборы», это станет хорошим подарком для Лукашенко», - считает литовский политик. Такое поведение европейцев Аудронюс Ажубалис называет непроницательным.

Говоря о послаблениях белорусскому режиму, он также напомнил о так называемом «потеплении» отношений с Беларусью в 2008 году, когда началась война России и Грузии. Политик рассказал об интересном факте: в самый ответственный момент, когда президенты Польши, Литвы, Эстонии и Латвии приняли решение выехать в Тбилиси и выразить солидарность, ответ официального Минска был прост: «Если полетите в Грузию, то белорусское воздушное пространство будет для вас закрыто».

«Это нужно иметь в виду, когда речь заходит о «потеплении» отношений. Это показывает, что за человек Лукашенко и какова его натура», - политик.

Аудронюс Ажубалис напомнил и о договоре о приграничном движении между Беларусью и Литвой. Тогда в 2010 году он и президент Литвы Даля Грибаускайте прибыли с визитом в Минске с надеждой, что смогут помочь открыть новую страницу в отношениях. Был подписан договор о малом приграничном движении. «Я подписал тогда договор с коллегой Сергеем Мартыновым, Сейм Литвы через полгода его ратифицировал, но по сей день он не вступил в силу. Он невыгоден Лукашенко, который очень хорошо воспользовался им перед «выборами», - считает политик.

«Пытаться нужно всегда, но пытаясь, не нужно иметь никаких иллюзий», - подчеркнул он.

Бывший министр напомнил и о словах убитого в конце февраля в Москве оппозиционного российского политика Бориса Немцова, сказанных им год назад: «Самое плохое, что может случиться, и к чему приближается Россия — это система Лукашенко». «Таким образом Немцов признал, что ситуация в Беларуси намного хуже, чем в самой России, - сказал Аудронюс Ажубалис. - Поэтому, когда видишь, что какие-то лидеры ЕС хотят видеть в Лукашенко своего союзника, то понимаешь, какой абсурд существует в политической реальности».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]