Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты газеты «Белорусы и рынок» выразили недоверие редактору

27.03.2015 общество
Журналисты газеты «Белорусы и рынок» выразили недоверие редактору

Одна из старейших независимых газет Беларуси, деловой еженедельник «Белорусы и рынок» - под угрозой закрытия.

Из-за конфликта с руководством журналисты готовы уволиться. В четверг вечером на официальной странице газеты «Белорусы и рынок» в социальной сети «Фейсбук» был опубликован текст обращения коллектива редакции к акционерам закрытого акционерного общества «Медиарынок» - основателя издания, сообщает «Радыё Свабода».

В этом обращении журналисты выразили недоверие главному редактору Валентине Вешторт. Согласно заявлению сотрудников газеты, она за два месяца своей работы «настроила против себя весь творческий коллектив», «продемонстрировала недостаточный уровень квалификации» и «низкий уровень управленческой культуры», в целом создала в издании «невыносимые условия» работы с точки зрения морально-психологического климата.

«Несмотря на препятствия нормальной работе редакции, которые создаются главным редактором, мы не допускали сбоев выхода газеты. И в дальнейшем считаем для себя безответственным ставить вопрос о забастовке или массовый отказ от работы. Между тем ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, несет в себе угрозу полного развала редакционного коллектива, что не только негативно скажется на качестве газеты, но и может привести в конце концов к приостановления ее выпуска. Ответственность за это будет лежать на главе редакции и учредителя газеты «Белорусы и рынок» - ЗАО «Медиарынок», если акционеры не сделают шагов по восстановлению нормальной работы редакционного коллектива», - говорится в обращении.

Обращение к акционерам было принято на собрании трудового коллектива 26 марта.

За два дня до этого на странице «Белорусы и рынок» в соцсети «Фейсбук» было опубликовано открытое обращение сотрудников издания к самой Валентине Вешторт, в котором предлагалось сократить штат издания за счет восьми авторов. Среди них - заместитель главного редактора Ирина Крылович, ответственный секретарь Юрий Сезень, заведующий отделом политики Павлюк Быковский, финансовый обозреватель Владимир Тарасов, обозреватель и публицист Константин Скуратович и другие. Как отмечалось в обращении, этот шаг был сделан в целях «защиты работников от необоснованных взысканий и увольнений» вследствие планируемого сокращения штата сотрудников. По мнению журналистов, в данный момент Вешторт специально выжимает сотрудников из коллектива, чтобы избежать выплаты выходных пособий, которые им по праву согласно законодательству при сокращении штата.

Между тем, 26 марта на собрании коллектива Вешторт объявила, что никто из тех, кто подписал это заявление, не подпадает под планы руководства по сокращению штата, поэтому они могут уволиться только сами.

Новая главный редактор Валентина Вешторт сразу объявила о переформатировании издания - в частности, об отказе от политических тем и отмену соответствующего отдела, а также введении других подходов к работе, с чем журналисты газеты принципиально не согласны.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]