Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкий парламент расширил полномочия полиции

27.03.2015 в мире
Турецкий парламент расширил полномочия полиции

Парламент Турции одобрил законопроект, существенно увеличивающий полномочия полицейских. Об этом сообщает Associated Press.

Документ расширяет список случаев, в которых турецкие стражи порядка смогут применять огнестрельное оружие. Кроме того, отныне полицейские смогут задерживать подозрительных лиц на 48 часов без санкции суда, а отдать приказ об аресте смогут не только прокуроры и судьи, как было до сих пор, но и местные губернаторы.

Законопроект подвергся жесткой критике со стороны представителей оппозиции: по их словам, это очередной шаг по направлению к авторитаризму, а также удар по турецко-курдскому переговорному процессу. Оппозиционные депутаты пытались сорвать голосование, устроив драку в парламенте, а после того, как закон был принят, пообещали подать жалобу в Конституционный суд.

В 2013 году в Турции прошли массовые акции протеста. Их участники выступали против тогдашнего премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, которого они винили в авторитаризме и насаждении своей идеологии. На разгон демонстраций были брошены полицейский спецназ и жандармерия. Через две недели протесты пошли на убыль, когда власть решилась на ряд уступок. В частности, было отменено решение о ликвидации стамбульского парка Гези, которое послужило поводом для начала протестов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]