Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2010 году «Свободный театр» отправится в Африку

18.01.2010 культура

Белорусский «Свободный театр» в наступившем году планирует реализовать ряд международных театральных проектов.

Как сообщил БелаПАН художественный руководитель «Свободного театра» Николай Халезин, один из этих проектов будет посвящен детям. Его планируется реализовываться совместно с итальянским фотографом Алессандро Винченци.

«Мы будем путешествовать по Африке, собирая материал для спектакля, фотовыставки и документального кино», — рассказал Халезин. Предполагается, что проект будет финансироваться международной организацией «Врачи без границ», с которой уже сотрудничал Винченци.

Кроме того, Халезин и режиссер «Свободного театра» Владимир Щербань приглашены в варшавский театр, которым руководит Анджей Северин. «Мы будем ставить спектакль на белорусском драматургическом материале, — сообщил Халезин. — Для нас это будет первым опытом работы с полностью чужой труппой».

Еще один проект «Свободного театра» будет посвящен теме геноцида. В его основу положены шесть пьес драматургов, созданные специально для данного проекта.

В феврале «Свободный театр» по приглашению примет участие в фестивале во французском Валансе.

Кроме того, сообщил Халезин, представители белорусского коллектива приглашены в качестве преподавателей в Лион (Франция), а также в Калифорнийский университет искусств и Чикагский университет Брауна (США).

«2010 год будет очень сложным из-за кризиса, — считает Халезин. — Если в экономике уже начинается какой-то рост, то в культуре наступивший год будет самым тяжелым: закрываются многие театральные фестивали, прекращаются гастрольные туры, крупные проекты ощущают недостаток финансирования».

Свободный театр — независимый театральный коллектив, созданный около пяти лет назад. В Беларуси он не имеет собственной сцены и помещения для репетиций. При этом «Свободный театр! входит в Европейскую театральную конвенцию, является лауреатом премии Французской Республики в области защиты прав человека. В 2008 году коллектив стал обладателем главной театральной премии Европы — «Европейского театрального «Оскара». Театр успешно гастролирует в Европе, Азии, Америке, Австралии, Африке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]