Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина разрешила «Белавиа» летать в Киев до 14 апреля

30.03.2015 общество
Украина разрешила «Белавиа» летать в Киев до 14 апреля

Украина выдала «Белавиа» разрешение на выполнение всех запланированных рейсов в Киев до 14 апреля.

«Сегодня Государственная авиационная служба Украины выдала авиакомпании «Белавиа» разрешение на выполнение 14 рейсов в неделю между Минском и Киевом. Данное разрешение будет действовать до 14 апреля 2015 года, за это время стороны должны согласовать условия авиасообщения между Минском и Киевом», — сообщила 30 марта БелаПАН пресс-служба белорусского перевозчика.

27 марта «Белавиа» объявила, что не получила разрешения от украинских авиационных властей на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск — Киев — Минск в сезоне ИАТА «Лето-2015» (с 29 марта). Вечером того же дня «Белавиа» получила разрешение на выполнение только семи рейсов в неделю вместо 14 запрошенных. В то же время продажа авиабилетов на рейсы «Белавиа» велась согласно традиционному расписанию полетов между Минском и Киевом.

«Авиакомпания «Белавиа» соблюдает все требования авиационных властей Украины, не имеет задолженность перед аэропортом Борисполь, другими украинскими авиационными организациями, — подчеркивалось в сообщении. — В то же самое время украинские авиакомпании в течение продолжительного времени не погашают задолженность как перед «Белавиа», так и другими белорусскими авиапредприятиями («Аэросвит», «Донбассаэро»). Вызывает озабоченность просроченная задолженность «Международных авиалиний Украины»... Ответственность за возможное прекращение прямого воздушного сообщения между нашими странами и все последствия этого шага относятся исключительно к компетенции авиационных властей Украины».

Свою точку зрения высказала вечером 27 марта Государственная авиационная служба Украины: «В соответствии с межгосударственными договоренностями между Киевом и Минском перевозчики обеих стран имеют возможность выполнять по 14 рейсов в неделю. Компания «Белавиа» на протяжении нескольких лет подряд в одностороннем порядке выполняла 14 полетов в неделю… Украинские перевозчики не пользовались правом паритета. С апреля 2015 года отечественная авиакомпания МАУ запланировала выполнение 14 рейсов Киев — Минск — Киев. Но несмотря на запрос украинского перевозчика, белорусской стороной была предоставлена возможность выполнять лишь семь рейсов, а для других семи было предложено неприемлемое расписание».

Украина готова дать Беларуси все разрешения, «но настаивает на восстановлении паритета по отношению к украинскому перевозчику».



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]