Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели не смогут выполнить условия властей

30.03.2015 общество
Предприниматели не смогут выполнить условия властей

Власти только отсрочили агонию предпринимательства.

Лукашенко подписал указ №143, который продлевает до 1 января 2016 года переходного периода, в течение которого индивидуальным предпринимателям предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных без подтверждающих документов. За это ли боролись ИП?

Новый указ «Беларускай праўдзе» комментирует директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Анатолий Змитрович.

- Что предшествовало указу? Встреча Лукашенко с предпринимателями в торговом центре (17 марта на рынке «Экспобел» Александр Лукашенко встретился с предпринимателями). Но была ли то встреча с предпринимателями? Как оказалось, нет. На встречу с ИП Лукашенко пришел с тяжелой артиллерией – крупным бизнесом. Когда применяют тяжелую артиллерию, значит, выступают против кого-то. Лукашенко встречался не с предпринимателями, а против предпринимателей.

Изначально предполагалось, что на встречу придут по 2 предпринимателя от каждой области – в итоге 14 человек. Однако на встречу пришли только 4 ИП, все остальные – представители крупного бизнеса. Тяжелую артиллерию применяют, если нужно разбить врага. Формат встречи изменен, что изменило содержание встречи и ее цель. Если бы на встречу с Лукашенко пришли 14 ИП, они говорили бы о своих болячках, о неотложных проблемах, которые нужно в срочном порядке решать.

А крупный бизнес говорил о «равных условиях ведения бизнеса». Так и хочется спросить: ребята, а где вы были, когда предпринимателям 7 лет запрещалось иметь наемных работников? О какой конкуренции вы говорите, когда сами разрушали автобусные остановки в Минске, застраивая все гипермаркетами?

На встрече прозвучала очень непонятная цифра: только 20 тысяч ИП не имеют документов. Простите, в Беларуси 75 тысяч ипешников-плательщиков единого налога. А куда девались 55 тысяч предпринимателей? У них, значит, есть документы? Так почему все рынки в стране закрылись в начале марта, а не работали? Это называется: не верь глазам своим и ушам.

Неправильную статистику дали Лукашенко – глаз колет. Поэтому я и говорю: Лукашенко встречался не с предпринимателями, а против предпринимателей.

- Как сами предприниматели восприняли этот указ?

- Никто из предпринимателей не верит, что указ писался для них. Впрочем, это стало ясно сразу после встречи Лукашенко с ИП.

Сейчас индивидуальным предпринимателям нужно иметь два варианта работы. Первый: платить больше налогов с увеличивающимся коэффициентом. Второй: нужно платить дополнительно ввозной НДС. У предпринимателей просто не хватит средств, чтобы платить такие налоги. В итоге к 1 января 2016 года предприниматели придут со старыми проблемами, но без нового товара.

Любой нормативный акт преследует определенную цель. Указ №222 преследовал цель – дать возможность ИП работать с документами. Цель поставлена, а реальных механизмов ее достижения не предоставил.

Нынешний указ не ставит перед собой никаких целей. Он отсрочивает по времени агонию предпринимателей.

В условиях кризиса нет смысла работать с повышающимся коэффициентом. Да еще и требовать дополнительно документы на ввозимый товар – это абсурд.

- На ввозимый товар, значит, нудно приобретать документы? А где их взять, если их и раньше никто не давал?

- В России никто не будет давать документы. Созданы условия, чтобы индивидуальные предприниматели реально не могли их выполнить.

Народ ведь нищий. Розничная торговля упала, за январь импорт упал в три раза. А чиновники из-за своей жадности разрушают все предпринимательство – лишь бы подоить побольше.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]