Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Статкевич отказался убирать площадку шкловской колонии

31.03.2015 политика
Статкевич отказался убирать площадку шкловской колонии

Это решение политзаключенного напрямую связано с давлением на него.

Николай Статкевич, как стало известно жене политика Марине Адамович, написал заявление в администрацию колонии о том, что отказывается дальше работать по «самообслуживанию» - так в шкловской колонии называют уборку территории. Почему это произошло почти через два месяца, как Николай Статкевич оказался в шкловской колонии? Марина Адамович объяснила, что решение ее мужа напрямую связано с давлением на него как политзаключенного, передает «Радыё Свабода».

«По существу, он выполнил ту задачу, которую перед собой поставил, когда снова попал в шкловскую колонию. Задачу задокументировать факты нарушения законодательства, а иногда и издевательств, которые в этой колонии чинились прежде всего в отношении политзаключенных, а также и остальных заключенных. Он говорил о том, что собирается направить четыре заявления в прокуратуру, чтобы фактически подготовить эти материалы для будущего обвинения. И вот 24 марта Николай расписался в том, что его последнее заявление направлено по назначению, и сразу написал заявление об отказе от работы по этому «самообслуживанию». Кстати, по его подсчетам, ему пришлось этим заниматься в десятки раз больше, чем требует закон. Фактически эта работа использовалась как форма издевательства. Например, после того как он потянул мышцу, площадь уборки увеличили в 5 раз, и то, что делали трое заключенных, должен был делать он один. Но пока он не выполнил свою задачу, говорил, что не даст никакого основания, чтобы наложить на него наказание», - рассказала Марина Адамович.

По словам жены политика, отказ от работы считается серьезным нарушением внутренних порядков в колонии и может повлечь за собой наказание, в том числе помещение в карцер или помещение камерного типа.

«Николай не исключает, что против него готовят новое обвинение, чтобы снова направить в «крытую тюрьму», - говорит Марина Адамович.

Пока Марине Адамович неизвестно о том, как отреагировала администрация Шкловской колонии на отказ Николая Статкевича от работы.

Бывший кандидат в президенты Николай Статкевич осужден на 6 лет лишения свободы по обвинению в организации беспорядков в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Своей вины политик не признал и отказался писать прошение о помиловании.

После трех лет в крытой могилевской тюрьме в начале 2015 года Николая Статкевича перевели в шкловскую колонию, где он уже отбыл более полугода в 2011 году. Тогда Николай Статкевич работал на лесопилке, получил травму, но от работы не отказывался.

«Николай и сейчас заявлял, что согласен работать на производстве, но ему отказали», - говорит Марина Адамович.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]