Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Румас возглавил Федерацию футбола

31.03.2015 спорт
Сергей Румас возглавил Федерацию футбола

Председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Сергей Румас переизбран на пост председателя ассоциации на второй четырехлетний срок.

За его кандидатуру единогласно проголосовали участники сегодняшней отчетно-выборной конференции АБФФ, состоявшейся в минском Доме футбола, передает БелТА.

Сергей Румас впервые возглавил футбольную федерацию в апреле 2011 года. По его мнению, за прошедшие годы главным успехом белорусского футбола стало третье место молодежной сборной на континентальном первенстве - 2011, которое позволило белорусским футболистам впервые в истории выступить на Олимпийских играх. К сожалению, национальной сборной Беларуси пока нечем похвастаться, но новый тренерский штаб во главе с Александром Хацкевичем намерен исправить положение. Руководитель федерации футбола отметил, что УЕФА оценил успехи АБФФ в плане развития массового футбола, присвоив серебряный уровень.

Во время конференции ее участники обсудили отчет исполкома АБФФ о проделанной работе и оценили ее удовлетворительно.

Сергей Румас считает, что белорусский футбол должен и может совершенствоваться, что позволит выйти на более качественный уровень. Приоритетными задачами руководства АБФФ на ближайшее будущее станет развитие детско-юношеского футбола с привлечением к занятиям не только мальчиков, но и девочек. По мнению Сергея Румаса, одним из важных факторов популяризации "игры номер один" среди представительниц прекрасного пола будет проведение в Беларуси финального этапа чемпионата Европы-2016 среди девушек до 17 лет.

Еще одним приоритетом является развитие национального чемпионата и повышение посещаемости матчей: средняя посещаемость игр команд высшей лиги уже в ближайшее время должна увеличиться как минимум на 50%. Председатель АБФФ подчеркнул, что механическое сокращение количества команд не дает заметного роста мастерства, о чем свидетельствуют статистические данные последних лет. Поэтому проведение чемпионата страны в высшей лиге с 16 командами по-прежнему остается целевой задачей.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]