Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Турции оправдали 236 обвиняемых в подготовке госпереворота

31.03.2015 в мире
В Турции оправдали 236 обвиняемых в подготовке госпереворота

Суд в Турции оправдал 236 военных, которых обвиняли в причастности к заговору 2003 года против Реджепа Тайипа Эрдогана, находившегося в то время на посту премьер-министра. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на адвоката.

Такое решение суда было принято после того, как сторона обвинения высказала мнение, что предъявленные цифровые доказательства неприемлемы для рассмотрения их по существу.

В 2012 году эти офицеры были признаны виновными. Однако позднее решением Конституционного суда был инициирован пересмотр судебного дела.

План под кодовым названием «Кувалда», по версии властей, заключался в том, чтобы дестабилизировать обстановку в стране с помощью серии провокаций. Должно было произойти несколько взрывов в местах скопления людей, обвинение в организации терактов планировалось предъявить Греции. Далее военные должны были воспользоваться создавшейся неразберихой и взять власть в свои руки.

Сами предполагаемые участники заговора назвали эту версию вымышленной и нацеленной на дискредитацию оппозиционных сил в Турции. Фигуранты дела, как отмечает РИА Новости, заявляли, что план, о котором шла речь, был сценарием военной игры на одном из семинаров и не имел никакого отношения к действительности.

Этот процесс во многом схож с делом о перевороте 2008 года, по которому также были арестованы сотни офицеров и генералов. Они были объявлены членами закрытой организации радикальных националистов и сторонников светского государства «Эргенекон». Сами арестованные заявили, что «Эргенекон» является выдумкой властей, которые с помощью арестов укрепляют свои позиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]