Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Нас обманули

31.03.2015 общество
Предприниматели: Нас обманули

Указ Лукашенко стал разочарованием для ИП.

30 марта Александр Лукашенко принимает Указ № 143, который позволяет ипэшникам продавать излишки товаров, ввезенных без документов, до 1 января 2016 года. Вместе с тем в течение года повышаются коэффициенты налога на добавленную стоимость — с 2 до 4.

Предприниматель Юрий из Гродно жалуется, что указ стал разочарованием, передает "Еврорадио".

"Мне так кажется, нас обманули этим указом, а Лукашенко подставили чиновники, потому что мы хотели вовсе не этого, — говорит Юрий. — Мы хотели обезопасить нас от документов из России. Даже Мясникович говорил, что 50% документов в России вызывают сомнения и наши ИП не должны за это отвечать. Мы три года доказывали государству, что документы на товар из России фальшивые. Со слов президента на "Экспобеле" мы поняли, что будем работать по прежней схеме и без российских документов. И за это время найдется какой-то выход".

А вместо этого предприниматели получили разрешение работать без документов только по излишкам товаров. А на новые товары по-прежнему нужны документы. К тому же предпринимателям теперь нужно будет платить повышенный налог на добавленную стоимость.

"У меня ставка НДС — 700 тысяч, за март я платил 1,4 миллиона (коэффициент 2) и плюс единый налог. А с апреля я буду платить 1,75 миллиона (коэффициент 2,5), а в декабре 2,8 миллиона (коэффициент 4). Получается, товара у меня будет меньше, а налога я буду платить больше. Это не логично. В России и Казахстане документов не требуют, а наша проблема, что мы слишком законопослушные, а наши органы работают лучше, чем в России", — объясняет Юрий.

Закон экономики говорит о том, что, когда вырастает одна составляющая стоимости, неизбежно растет в цене и товар. С 2 до 4 повышается коэффициент НДС для предпринимателей до конца этого года, значит, должны подскочить и цены! Но предприниматели уверяют, что цены не увеличатся.

"У нас белорусское экономическое чудо. Поэтому я лично поднимать цены не буду ни на один процент, потому что у нас и так нет покупателей, людям хватает на еду, и какой-то процент от зарплаты на какие-то вещи", — рассказывает предпринимательница Ольга Шахмуть, торгующая верхней одеждой в Минске. Женщина замечает, что еще 13 февраля они вместе с коллегами просили создать инициативную группу из предпринимателей и вместе разрабатывать приложения к указу, но этого не произошло. И на сегодня предприниматели имеют 143-й указ, который не решает никаких проблем. Ольга говорит, что, приняв повышенный НДС, предприниматели рассчитывали на старые методы работы, но этого не произошло. Она считает, что около 30% предпринимателей закроются уже летом.

А вот для предпринимательницы из Молодечно Тамары Богачевой, которая от имени региональных предпринимателей разговаривала с правителем, указ не стал нонсенсом: во время встречи речь шла только об излишках, а не о завозе нового товара.

"А то, можно ли завозить без документов новый товар, вопрос остался незатронутым", — говорит Тамара Богачева. Она замечает, что государству ипэшники с их формами работы уже и не нужны. Ей и ее коллегам нужно привыкнуть к новой форме работы. "Нам нужно выбрать путь: или распродаваться и закрываться, или объединяться. И возить товар с документами".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]