Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минским улицам вернут исторические названия

31.03.2015 общество
Минским улицам вернут исторические названия

Мингорисполком одобрил предложение разместить на центральных улицах столицы дополнительные таблички с историческими названиями.

Речь идет о 16 улицах, двух площадях, двух проспектах. Все они расположены в районе Верхнего города, Немиги, площади Независимости, стадиона Динамо, Раковского и Троицкого предместий.

Это стало результатом обращения в Мингорисполком общественного объединения «Альтернатива».

Заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Доморацкий в письменном ответе на обращение активистов сообщил, что предложение передадут в комиссию по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей Минска на ближайшее заседание. С поддержкой проекта выступил и заместитель министра культуры Александр Яцко.

В комментарии «Еврорадио» руководитель «Альтернативы» Олег Корбан говорит, что на дублирующих табличках разместят все известные исторические названия улицы.

«В хронологическом порядке с того века, с которого известна. Например, улица Карла Маркса одним из первых названий имела улица Подгорная, потом — Новый Рынок, а уже в советское время — Свердлова. А при советской власти и по сегодняшний день это улица Карла Маркса», - сказал он.

Корбан надеется, что таблички с историческими названиями улиц появятся уже в этом году, в лучшем случае — до лета.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]