Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по транспортировке российской электроэнергии отложены

В пресс-службе Минэнерго сообщили, что переговоры между ГПО «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» отложены на неопределенный срок.

В Министерстве энергетике агентству «Интерфакс» пояснили, что перенос даты переговоров вызван «организационно-техническими моментами, а не непреодолимыми противоречиями в переговорных позициях».

Вместе с тем, по словам представителя пресс-службы, стороны пока не согласовали дату, когда пройдет очередной раунд переговоров.

Как сообщалось, 19 января в Минске ГПО «Белэнерго» и ОАО «Интер РАО ЕЭС» должны были провести переговоры по условиям транспортировки российской электроэнергии через Беларусь, а также обсудить ее импорт в республику.

Предыдущие раунды переговоров прошли 12 января в Минске и 14 января в Москве. В Минэнерго Беларуси отмечали конструктивный характер переговоров и сближение позиций сторон по вопросам поставки в Беларусь российской электроэнергии в 2010 году и ее транспортировки через территорию республики в страны Балтии и Калининградскую область РФ.

«Белэнерго» и «Интер РАО ЕЭС» не согласовали условия коммерческих поставок через Беларусь в страны Балтии российской электроэнергии в 2010 году, но Беларусь констатирует несанкционированную передачу электроэнергии.

В этой связи белорусская сторона 4 января текущего года заявила, что данные действия вынуждают рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы. ГПО «Белэнерго» предупреждало, что это может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, которое технологически связано с осуществлением коммерческих поставок российской электроэнергии в Литву.

По итогам переговоров в Минске, в «Белэнерго» заявили, что белорусская сторона уже не рассматривает вопрос о принятии мер, ограничивающих снабжение электроэнергией потребителей Калининградской области России.

«Белэнерго» заявило о наличии оснований для увеличения ставки на коммерческую передачу российской электроэнергии через свои сети в связи с ожидаемым увеличением затрат, обусловленных ростом объемов поставок электроэнергии в Литву в 2010 году. По прогнозам, объем транспортировки электроэнергии через Беларусь из-за дефицита электроэнергии в Литве возрастет в 8 раз, что повлечет существенный рост затрат с белорусской стороны.

Представители «Интер РАО ЕЭС» заявили, что «Белэнерго» предлагает увеличить ставку в 2,5 раза, а накануне переговоров в Минске 12 января сообщило о предложении белорусской стороны о повышении ставки более чем в 5,5 раза.

В конце прошлого года российская компания направила свои предложения об условиях транспортировки электроэнергии. В «Белэнерго» назвали предлагаемое российской стороной увеличение незначительным и не позволяющим компенсировать затраты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]