Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дачный Майдан под Бобруйском (Видео)

04.04.2015 общество
Дачный Майдан под Бобруйском (Видео)

Дачники под Бобруйском протестуют против стройки возле их дач дорожной базы.

На ней должны храниться реагенты, чтобы посыпать дороги, передает «Радыё Свабода».

Несколько десятков дачников собрались за городом в рабочее время. Более десятка представителей властей и заказчики строительства два часа пытались отбиваться от гневных вопросов и претензий бобруйчан. Дачники были вооружены письмом районного исполкома от 16 марта о том что «в данное время оформляются материалы предварительного согласования места размещения земельного участка под строительство объекта».

Чиновники продемонстрировали дачникам подробный план строительства, уже утвержденного различными инстанциями именно в этом месте.

«Почему именно на краю дач, а не на свободной площадке», - спрашивают люди.

«Не мы выбирали участок», - говорят в ответ дорожники.

«Людей подписала много, а человека ни одного! - кричит возмущенный дачник. - Никто не подумал о бесчеловечном отношении к нам!»

«Ну почему бесчеловечное? - удивляются дорожники. - Покажите: что мы нарушили?»

«Меня ваша документация не убеждает, - продолжает второй дачник. - Я знаю, что такое соль: она имеет свойство растворяться в воде и проникать в землю. А документы - знаем мы, как создаются документы».

«Мы не хотим конфликта, не хотим делать ущерб гражданам», - говорит главный инженер «Могилевавтодора» Борис Иванов и получает в ответ: «Уже сделали!»

Но со схемой в руках он продолжает убеждать собранных в полной безопасности объекта. Говорит что все будет закрыто, заасфальтировано и забетонировано, ливневая и техническая вода будет стекать в дорогущие импортные фильтры, а потом в громадный бетонный бассейн, чтобы выпариваться.

«После очистных в нем будет такая вода, что мы вам тут рыбу запустим!», - говорит чиновник и повторяет что никаких сливов и вообще контакта с почвой не будет.

В вырубке же леса между дорогой и дачами областные экологи проблемы не видят, ведь еще сто метров защитной полосы остаются. А о том, что вырубили дубовую рощу, руководитель отдела экологической экспертизы проектов областного комитета охраны окружающей среды Алексей Стасюкевич ничего не знает, так как согласно акту лесхоза на этом месте были только сосны и березы. Но, говорит, даже если дубы - и их вырубать тоже можно. Потом добавляет, что по первому варианту проекта был слив ливневой воды на землю, но экспертиза его запретила. Убеждает, что сейчас что-то пролиться в сторону дачных поселений может только при чрезвычайных обстоятельствах, и то это будет чистая вода из бассейна. А машины будут мыться по круговороту воды: одну машину помыли, воду собрали, очистили и ею же помыли следующую.

У дачников же болит душа и из-за дубов, и из-за грибов, которые они раньше собирали просто по дороге от автобуса до своих домов.

«Я еще ребенком здесь деревья сажала, - чуть ли не плачет Валентина Погодина, - Для меня это настолько дорого, как бы мне отрезали руку. Знаю здесь каждую травинку, каждое деревце, где единственная елочка была. А теперь перерыли все, перемололи - зачем, если есть свободные места? Кто у нас что спросил? Мы никто и ничто. Чтобы старый сарай снести, мне пятнадцать инстанций надо пройти, будку собаке переставить не имею права, а здесь никто ни с кем не согласовал - и раз, построили. Мы что, в другой стране живем? Им можно, нам нельзя?»

Власти и в письменных ответах, и на этой встрече упирают на то, что общественные обсуждения по проблемам строительства дороги оглашались и прошли, и никаких замечаний по этому объекту не приходило. Но коротенькое объявление о тех слушаниях было напечатано в районной газете «Трибуна труда», о существовании которой многие бобруйчане узнали только на этом собрании. Говорилось там о «хозяйственной деятельности по реконструкции автомобильной дороги М-5 «Минск - Гомель» км 131-187». Как дачники могли понять, что это будет касаться и стройки базы реагентов на первом километре дороги «Бобруйск - Жлобин», которая сольется с гомельской трассой только через 3 км?

Дачники настаивают, что по документам все вспомогательные объекты подпадают под название «реконструкция автодороги «Минск - Гомель», и по закону общественные обсуждения хозяйственной деятельности на территории района должны объявляться в государственной районной прессе. Они не понимают, как может идти стройка, если проект для нее еще только создается. Как по закону допускается подобное строительство рядом с жилыми домами и подвориями. Неудивительно, что из технических подробностей стройки дачники переходили на то, как жить в стране с такими законами.

«Мы же понимаем что ничего вам не докажем, в этой стране всегда правду имеет чиновник, - напоминает пенсионер присутствующим представителям власти, -Но через несколько лет и вы станете пенсионерами».

А еще на фоне официальных бумаг, которые противоречат друг другу, в которых дуб называется березой, на фоне недавнего уничтожения парка в Бобруйске, которое также позволили власти и экологи, люди не верят словам и заверениям от государства и все воспринимают в штыки. Очевидно смущенные экологи предлагают найти независимых экологических экспертов, дорожники предлагают заасфальтировать дорогу к дач или свозить желающих на подобную базу под Могилевом. Вчера стало известно, что непредвиденный дачный Майдан собирается посетить и председатель Химовского сельсовета, чтобы посмотреть, что делают и как протестуют на его территории.

Дачники же, так и не поняв, почему понадобилось строить на границе их огородов, когда рядом через дорогу есть большая поляна в лесу, и дальше, у самой гомельской трассы уже была высечена площадка, выставляют свои требования. От идеального «убрать это все и вернуть лес на место» до постройки на объекте центральной канализации, а себе магазинов, и чтобы автобус ходил на километр дальше, до дальних кооперативов.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]