Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Блогер сравнил спальные районы Минска и Варшавы

04.04.2015 в мире
Блогер сравнил спальные районы Минска и Варшавы

Сравнивая реалии двух столиц, можно многому удивиться.

Минчанин Иван Летохин недавно вернулся из Варшавы и рассказал в своем блоге о том, как живет спальная новостройка на окраине этого города. Приводим его рассказ целиком:

- Если театр начинается с вешалки, то жилой дома начинается с подъезда. Приятная скромная цветовая гамма, вспоминаю насыщенный зеленый цвет из моего детства в панельке. Все входные двери аккуратные и однотипные.

Дом 4-х этажный, лифта нет, но не думаю, что это критично. На примере Варшавы и Минска видим два разных пути: у нас 12-ти этажные муравейники, здесь - не больше 4-5 этажей, последние, конечно, комфортнее.

Посмотрите на свою дверь в подъезд и на эту, как правило, у нас - это серая железная печаль с окошком-бойницей.

Почтовые ящики с прозрачным окошком - мелочь, а приятно.

Вот так выглядит подъезд.

Территория у дома - всё очень ухожено и облагорожено. Имеется садовник в штате(да-да - это обычный жилой район), который следит за зеленью и любит всем сердцем каждый кустик.

Внимание к деталям всегда подкупает.

Люблю такую плитку с травкой.

Безбарьерная среда.

Вот так выглядит двор. Жителям первых этажей повезло - у них есть возможность сделать себе террасу, поставить тут мангал или барбекю, и наслаждаться "природным" отдыхом сделав, шаг из городской квартиры.

Вид сверху.

О ценах. В среднем, квадратный метр в таком доме стоит 1500-1600 долл., что соответствует стоимости метра жилья в Минске, правда, в панельной девятиэтажке такого же спального района.

Но стоит заметить, что цена на коммунальные услуги несравнимо выше. Счет за квартиру в 60 квадратных метров - 150 долларов ежемесячно. Много, если сравнивать с Минском, зато чувствуешь, куда и на что идут эти деньги, и уж точно не будешь гадить в подъезде и парковаться на газоне. Ипотека - 4.9 %!

Кстати, о парковке. Место на улице стоит 3 000 долл., представляю, как бы округлились от возмущения глаза владельцев бэшачек - "Тры касаря за парковку пад домам!?". Это Европа, детка.

Место в паркинге стоит 6 000 долл. + каждый месяц 35 долл. коммунальные платежи. Паркинг можно купить в беспроцентный кредит. Слово "Беспроцентный" очень чуждо нашему уху, увы.

За небольшую доплату у вас будет вот такой милый чулан для лыж, холодильника и старых тапочек.

Каждый сектор домов (примерно 5-6 зданий) имеет огороженную территорию с охраной и шлагбаумом.

Не стоит уточнять, что контейнеры для мусора спрятаны под симпатичным навесом.

Перекресток нескольких жилых секторов.

В шаговой доступности магазины со всем необходимым. И да, там продаются не только яблоки.

За пространством вне жилых домов тоже следят. Кстати, это камыши.

Соседний двор.

Рядом был частный дом, во дворе которого бегали курочки.

Эти жилые комплексы находятся далеко не в центре, такие минские Боровляны, только в черте городского кольца. Для семьи и детей - то, что нужно : природа, тишина и гармония.

Огромная терраса с видом на реку. Минские риелторы добавили бы слова : "элитный", "эксклюзивный", "как в Дубае и Макао" и т.д., а это - обычная квартира за 1600 долларов за квадратный метр!

Вот и река.

Я думаю, выводы не нужны. Я очень хорошо знаком с рынком недвижимости Минска, и знаю, что такой жилой комплекс у нас бы позиционировался как "Найэлитнейший", к слову, нечто подобное есть в районе библиотеки. Тут это обычный жилой район, средненький.

На перекрестке нескольких секторов стоит специальный контейнер, в который все жители близлежащих домов носят пробки от бутылок. Компания, которая занимается их переработкой, за определенное кол-во собранных пробок покупает кресло для детей-инвалидов. Вот теперь делайте выводы.

У меня не было цели написать: "Смотрите, как у них хорошо, а у нас хуже". Просто сравнил Минск и Варшаву в призме спального района, и тут, увы, счет 0 — 1.

Что из выше перечисленного есть в вашем жилом комплексе, районе? Хотели бы жить так?



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]