Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики рассказали, как будут искать «тунеядцев»

04.04.2015 общество
Налоговики рассказали, как будут искать «тунеядцев»

Один из главных вопросов, возникших после принятия декрета «О предупреждении социального иждивенчества», связан с поиском «тунеядцев».

В Министерстве по налогам и сборам tut.by пояснили, что для этого создадут специальную базу данных, из которой можно узнать, кто работает, а кто - нет.

"Ходить по дворам и квартирам, чтобы выявлять неработающих граждан, никто не будет, - говорит начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Михаил Рассолько. - Прописано, что в течение трех месяцев Совмин должен определить порядок взаимодействия государственных органов и организаций в целях реализации настоящего декрета".

Михаил Рассолько напомнил, что физическое лицо само может прийти в налоговый орган с 1 августа по 31 мая и заявить о том, что оно не участвовало в финансировании государственных расходов. За это гражданин получит скидку по уплате сбора "за тунеядство" в размере 10 процентов. То есть, уплатить в бюджет нужно будет не 20 базовых величин, а 18 (не 3,6 миллиона рублей, а 3 миллиона 240 тысяч рублей). Срок уплаты сбора - не позднее 1 июля 2016 года.

Тех, кто не захочет добровольно признаться в "тунеядстве" будут выявлять "не вручную, а автоматически". Как рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц, планируется разработать специальное программное обеспечение, благодаря которому появится база данных о работающих и неработающих.

"Например, вузы предоставят сведения о студентах дневной формы обучения, Фонд социальной защиты населения - о плательщиках взносов и получателях пенсий и пособий, организации - о своих работниках и так далее, - говорит Михаил Рассолько. - В итоге, методом исключения мы получим данные о тех, кто не работает и не участвует в финансировании государственных расходов. Вот эти граждане и получат извещения на уплату сбора".

Напомним, рассчитаться с казной на "тунеядство" в 2015 году в этом случае нужно будет до 15 ноября 2016 года.

Получается, что вбив в базу данных фамилию гражданина, можно будет сразу узнать "тунеядец" он или нет. Сформирован такой реестр будет к концу года. То есть, первые извещения на уплату нового налога белорусы получат не раньше января 2016 года.

Как сказано в декрете, "сбор, обработка, хранение, использование персональных данных граждан осуществляется без их письменного согласия с соблюдением требований, определенных законодательными актами по защите информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено".

Кроме того, как уточнил Михаил Рассолько, если выяснится, что у неработающих граждан расходы превышают доходы, им придется в течение 30 дней представить в налоговую пояснения об источниках дохода. "Например, человек работал один день в году, но купил автомобиль за 100 тысяч долларов", - объяснил представитель МНС. Если пояснения не будут предоставлены, гражданину насчитают еще и подоходный налог.

После получения извещения на уплату "налога на тунеядство" у граждан будет 30 дней для того, чтобы доказать свое участие в финансировании государственных расходов. Например, если гражданин не находился на территории Беларуси более 183 дней, ему нужно будет предоставить доказательства: отметки в паспорте о регистрации в другом государстве, договор с иностранным работодателем, отметки о выезде-въезде, договор об аренде квартиры в другой стране и так далее. Таким образом, если гражданин работал на территории России нелегально и без регистрации, то в Беларуси он будет считаться "тунеядцем" и ему предъявят к уплате сбор.

Напомним, за неуплату сбора "за тунеядство" предусмотрен штраф от двух до четырех базовых величин или административный арест.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]