Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр образования: Через пять лет в 10 класс будем принимать по конкурсу

04.04.2015 общество
Министр образования: Через пять лет в 10 класс будем принимать по конкурсу

К конкурсу при поступлении в 10 класс Беларусь придет через пять лет.

Об этом рассказал министр образования Михаил Журавков во время круглого стола "Актуальные вопросы системы образования в Республике Беларусь". В мероприятии приняли участие учащиеся и студенты учреждений образования столицы - представители Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов, передают "Минск-новости".

- Делать это сейчас несправедливо, ведь правила игры нужно оговаривать заранее, - заметил министр. - На следующий учебный год в профильные классы учащихся будут принимать по их желанию. Постепенно придем к тому, что в 10-й класс по определенному направлению ученик сможет попасть только в том случае, если в аттестате за 9 класс будет иметь отметку по профильному предмету не ниже 7 баллов.

Напомним, вопрос перехода в 10-й класс на конкурсной основе волнует школьников и их родителей в связи с внесением изменений в Кодекс об образовании. С 2015/2016 учебного года в Беларуси вводят профильное обучение на старшей ступени средней школы.

В ближайшие годы, по мнению Журавкова, учителям необходимо проводить со всеми девятиклассниками беседы на предмет целесообразности их перехода в 10-й класс.

- Родители и, в первую очередь, сам школьник должны четко осознавать: в профильном классе придется изучать определенные предметы на углубленном уровне. Нужно понимать, вытянет ребенок или нет, - сказал он.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]