Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Смолевичской птицефабрике запретили «ссобойки»

07.04.2015 общество
На Смолевичской птицефабрике запретили «ссобойки»

Руководство предприятия требует от работников питаться исключительно в фабричной столовой.

Но рабочие говорят, что им это не по карману. Об этом praca-by.info рассказали работники Смолевичской птицефабрики:

– Руководство запретило приносить на фабрику еду из дома. Закрыли все помещения, где можно было перекусить ссобойкой. Сказали, что так требуют санитарные нормы, мол, питайтесь только в столовой. Но это дорого, нам не по карману каждый день кушать в столовой. К тому же, до этого понедельника, выходит, санитарные нормы не запрещали приносить ссобойки?

Заместитель директора по персоналу Александр Кузнецов пояснил, что запрет был введен в соответствии с требованиями санитарных норм и правил, чтобы обеспечить санитарный режим.

На вопрос, почему требования появились только сейчас, представитель руководства ответил, что они существовали и раньше, но последние события, связанные с претензиями Россельхознадзора к продуктам питания белорусских производителей, заставили пересмотреть отношение к их выполнению.

– Вы знаете все эти российские истории? Вот после этих проверок было принято такое решение, чтобы максимально обеспечить санитарный режим, – пояснил Александр Кузнецов.

– Но работники жалуются, что в столовой питаться дорого.

– Я не могу комментировать это. Работникам разъяснение проводилось. Всю информацию они получили. Я не уполномочен по этому вопросу давать ответы, в данном случае данному журналисту.

– А какому журналисту можно получить ответ?

– Не знаю. Вам – точно нет.

– Почему мне нет?

– Вы звоните по телефону, я не вижу вашего журналистского удостоверения. Оформите документы, приезжайте к нам, посмотрим, может, какую-то информацию вам дадим, – сказал представитель работодателя.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич считает, что местный профсоюз должен встать на защиту работников и потребовать отмены приказа директора. Он уверен, что данное решение не улучшит качество продукции, а негативно отразится на здоровье работников.

– С тех пор как белорусские предприятия стали поставлять продукцию в Россию, не было ни одного случая, что на качество продукции каким-то образом повлияло то, что работники в обеденный перерыв в специально отведенном месте могут взять свою ссобойку и перекусить. Насколько я знаю, там даже бытовки позакрывали. И связывать это с Россией – смеху подобно. Россия отслеживает содержание в мясе птицы медикаментов и химии. При нынешнем уровне оплаты труда, не только на птицефабриках, люди вообще перестали ходить в столовые. На многих средних предприятиях вообще их позакрывали. И работникам, конечно, не по карману тратить часть зарплаты, которая сегодня составляет 2-2,5 миллиона, на столовую. В результате многие из них вынуждены будут голодать. Если бы руководство Смолевичской птицефабрики, запретив ссобойки, обеспечило работникам питание за счет прибыли предприятия, тогда другое дело, – подытожил профсоюзный лидер.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]