Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Украина договорились о частоте полетов

08.04.2015 общество
Беларусь и Украина договорились о частоте полетов

Авиационные структуры Беларуси и Украины достигли договоренности о частоте полетов на линии Минск – Киев.

Об этом заявил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Владимир Костин в среду на пресс-конференции в Минске, пишет "Интерфакс".

"Вопрос урегулирован. Вчера вечером генеральный директор "Белавиа" проинформировал, что, в соответствии с устной договоренностью, есть соглашение по количеству частот, - сказал он. - Мы будем выполнять две частоты в день, "Международные авиалинии Украины" — одну".

Ранее сообщалось, что белорусский авиаперевозчик до вечера 27 марта не получил разрешение от авиационных властей Украины на выполнение регулярных рейсов по маршруту Минск – Киев – Минск. Позже "Белавиа" получила разрешение на выполнение только семи рейсов в неделю по указанному маршруту вместо 14 запрошенных.

В свою очередь, министерство инфраструктуры Украины разъяснило, что в соответствии с межгосударственными договоренностями между Киевом и Минском перевозчики обоих стран могут выполнять по 14 рейсов в неделю, и компания "Белавиа" в течение нескольких лет единолично выполняла 14 рейсов по этому маршруту.

"Украинские перевозчики не пользовались правом паритета, но 3 апреля 2015 года "Международные авиалинии Украины" (МАУ) запланировали выполнение 14 рейсов Киев – Минск – Киев. Но, несмотря на запрос МАУ, белорусская сторона предоставила возможность выполнять только 7 рейсов, а для других семи было предложено неприемлемое расписание", - подчеркнули в министерстве.

Госавиаслужба Украины была готова предоставить все необходимые разрешения белорусской стороне, но настаивала на восстановлении паритета по отношению к своему перевозчику.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]