Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимую журналистку из Слонима будут судить

08.04.2015 общество
Независимую журналистку из Слонима будут судить

На независимую журналистку подал в суд водитель автобуса Слонима за публикацию «Равнодушие пугает».

16 апреля в суде Слонимского района Гродненской области начнется рассмотрение искового заявления водителя рейсового автобуса Слонима к журналистке негосударственной «Газеты Слонимской», пишет baj.by.

Основанием для обращения в суд стала публикация «Равнодушие пугает» в «ГС» №9 от 4 февраля 2015 года за подписью Татьяны Плахетка.

В статье журналистка описывала ситуацию с участием своей 7-летней дочери: девочка ехала в автобусе без родителей и не смогла выйти на нужной остановке возле школы, так как водитель на ней не остановился. Кроме того, по словам журналистки, позже он проигнорировал ее просьбу перезвонить, хотя она передала номер телефона через диспетчера автопарка.

По мнению истца, в статье распространены сведения, «которые не в полной мере соответствуют действительности» и унижают его честь, достоинство и деловую репутацию. Он утверждает, что никакого номера телефона ему не сообщали и никакого ребенка в салоне автобуса ни он, ни кондуктор не заметили. Он видит свою вину только в том, что не остановился на остановке, за что ему уже сделали замечание на работе.

Водитель хочет, чтобы суд обязал издание опровергнуть сведения о том, что в салоне автобуса находился ребенок, «так как это обстоятельство ничем не подтверждается». Также он добивается, чтобы журналистка принесла ему извинения, выплатила компенсацию в размере 5 млн. рублей и покрыла судебные расходы (государственная пошлина в размере 540 тыс. рублей).

Главный редактор «Газеты Слонимской» Виктор Володощук считает претензии к журналистке издания безосновательными и надеется, что суд разберется в ситуации справедливо.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]