Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд Вильнюса допросил свидетелей по делу белорусского шпиона

09.04.2015 политика
Суд Вильнюса допросил свидетелей по делу белорусского шпиона

Вильнюсский окружной суд завершил опрос свидетелей по уголовному делу обвиняемого в шпионаже в пользу Беларуси Ромуальда Липского.

Рассмотрение его дела продолжится 20 апреля, тогда будет заявлено, будут ли материалы озвучены на закрытом или на открытом заседании. Часть материалов прокурор просит не предавать гласности, передает ru.DELFI.lt.

В среду по делу опрошены три свидетеля, которые утверждали, что не знакомы с Липским, но все они были знакомы с белорусским агентом Сергеем Куруленко.

На минувшей неделе Департамент госбезопасности сообщил, что офицер Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба Вооруженных сил Республики Беларусь Куруленко завербовал двух агентов: информацию ему предоставлял Ромуальд Липский и парамедик литовской армии Андрей Ошурков. Ошуркову также предъявлены обвинения в шпионаже, его ждет суд.

Работавшая в ночном клубе танцовщицей Ксения Лукашевич заявила суду, что познакомилась с Куруленко случайно в Вильнюсе, когда он помог ей сменить автомобильную покрышку. Она сказала, что он не просил у нее никакой информации.

Занимающаяся туристическим бизнесом в Укмерге Гедре Пятраускене сказала, что не некоторое время трудоустроила белоруса, но совместный бизнес не был успешным.

В качестве свидетеля был опрошен и Валдас Коризна - сожитель сестры Куруленко.

Подозреваемый Липский - житель Вильнюса, он был задержан почти год назад, до сих пор находится под арестом.

Генпрокуратура Литвы и Департамент Госбезопасности в ноябре прошлого года сообщили, что Липскому предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Беларуси. Для рассмотрения в суд были переданы семь томов дела, в них 1,3 тыс. документов и 26 носителей с различными видео- и аудиозаписями.

Генпрокуратура утверждает, что подозреваемый, работавший на тот момент в диспетчерской компании Oro navigacija , в своём кабинете тайно фотографировал находившиеся там документы и прочие объекты и передал их Главному разведывательному управлению Генштаба Вооруженных сил (ВС) Республики Беларусь.

Ему предъявлены обвинения в шпионаже, за это грозит лишение свободы сроком от 3до 15 лет. Липский свою вину отрицает.

Фото: DELFI


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]