Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госминистр в МИД ФРГ: Новое расширение ЕС принесет выгоду всем

09.04.2015 политика
Госминистр в МИД ФРГ: Новое расширение ЕС принесет выгоду всем

Вступление западнобалканских стран в Евросоюз принесло бы выгоду обеим сторонам.

Несмотря на то, что политики ЕС активно выступают за скорейшее вступление западнобалканских стран в Евросоюз, конкретных дат назвать никто не может. В то же время существует мнение, что напряженная геополитическая обстановка, в том числе связанная с кризисом на Украине, может ускорить этот процесс. DW обратилась за комментарием к государственному министру в МИД ФРГ Михаэлю Роту.

- Гюнтер Ферхойген (Günter Verheugen), первый комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства в 2004 году принял в состав Евросоюза 10 новых стран; оба его преемника способствовали вступлению в ЕС еще трех государств. Однако нынешний комиссар Йоханнес Хан (Johannes Hahn) заявил, что в ближайшие 5 лет дальнейшего расширения ЕС не будет. Можно ли все еще говорить о конкретной перспективе вступления в Евросоюз балканских стран?

- Конкретная перспектива или другими словами предложение стать членом ЕС, действительно, есть. Однако реализация этой перспективы зависит не только от Европейского Союза. В первую очередь, это зависит от местных политических и экономических лидеров, а также гражданского общества в странах-кандидатах, от их готовности и способности выполнить необходимые для вступления условия.

- Но если в Брюсселе ясно дают понять, что в ближайшие 5 лет никаких новых стран в ЕС принимать не планируется, это вызывает определенные опасения в некоторых балканских государствах - опасения оказаться в роли "вечного кандидата". Вам понятны причины подобных опасений?

- Безусловно, путь, который предстоит пройти этим странам, непрост. Однако мне бы хотелось приободрить их - это стоит сделать! Евросоюз - это не столько экономическое сообщество. Это, в первую очередь, союз ценностей. Мы в значительной степени фокусируемся в процессах сближения с ЕС - особенно на фоне сложных событий сопутствующих переговорам в последние десятилетия - на вопросах верховенства закона, демократии, сотрудничества с судебными органами, независимости СМИ, а также урегулировании нерешенных спорных вопросов.

И все это абсолютно правильно. Таким образом мы с самого начала делаем акцент на сложных вопросах. Конечно, иногда это может вызвать разочарование, так как многие, похоже, считают, что процесс идет слишком незаметно, и это вполне понятные настроения.

- За последние месяцы в Европе произошли некоторые геополитические изменения. В ЕС есть достаточно экспертов, которые считают, что западнобалканские страны сейчас представляют собой некий треугольник между Брюсселем, Москвой и Анкарой. Это, действительно, новый виток развития, который может повлиять на динамику сближения этих стран с ЕС?

- Все западнобалканские страны сделали свой стратегический выбор в пользу будущего в рамках Европейского Cоюза. Причем расширение ЕС затрагивает не только интересы этих стран, но и наши исконные интересы. Поскольку население уже слегка устало от роста Европейского Союза, то это наша прямая обязанность указывать на то, что мы искренне заинтересованы в том, что страны Западных Балкан вскоре станут членами ЕС - как только будут соблюдены все необходимые условия.

Геополитическая ситуация, внешняя политика и политика безопасности стали более неопределенными. Мы крайне заинтересованы в стабильной, мирной и демократической Европе. С перспективой членства западнобалканских стран связаны именно эти ожидания. Когда они в итоге станут членами ЕС, мы также останемся в выигрыше, так как речь идет о безопасных, стабильных и демократических странах.

- В последнее время в немецких СМИ стали появляться сообщения о некоей исламистской угрозе из Юго-Восточной Европы. Существуют свидетельства, что некоторые граждане балканских стран сражаются на стороне "Исламского государства". Как вы оцениваете подобную угрозу?

- Это вызывает такую же тревогу, как и то, что предположительно 3000 человек из Германии участвуют в бесчинствах, учиняемых этой террористической организацией. Западные Балканы - это многоконфессиональный, многонациональный и мультикультурный регион с традицией умеренного, европеизированного ислама. Государства и их общества должны и дальше работать над тем, чтобы различные этнические и религиозные группы могли мирно и с уважением относиться друг к другу. Такие государства, как Албания могут послужить отличным примером. Что же касается "иностранных бойцов", то это проблема актуальна для всего Евросоюза и она еще раз дает понять: если мы дадим балканским странам четкие гарантии вступления в ЕС, это повысит и уровень нашей собственной безопасности.

- Правительство Сербии не поддержало введение санкций против России. Были бы приемлемы для ЕС, и конкретно для Германии, нейтралитет Сербии, а также ее демонстративные симпатии в отношении России?

- Тот, кто является членом ЕС, не может оставаться нейтральным. У нас есть общий, единый подход, к которому относится и общая позиция по отношению к России. Однако это не означает, что в особенности исторические, культурные, экономические и политические отношения с другой страной - к примеру, Россией - будут разом обрублены. Мы тоже, несмотря на санкции, не готовы заморозить наши отношения с Россией - напротив, мы хотим вести диалог с Россией, с российским руководством. В то же время нельзя, чтобы создавалось впечатление, будто можно использовать близость с Россией в качестве козырной карты и обменивать ее на близость с ЕС.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]