Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госкомимущество придумало новый способ продажи акций предприятий

Госкомимущество придумало новый способ продажи акций предприятий

Госкомимущество Беларуси намерено внедрить новый способ продажи акций предприятий.

Об этом во время онлайн-конференции на сайте БелТА сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Беларуси Андрей Гаев.

"Будем работать над внедрением такого способа продажи акций, как аукцион с условиями, когда при продаже видны условия и нет необходимости проводить конкурсы, во время которых нужно определять лучшие условия привлечения инвесторов", - уточнил глава комитета. Он отметил, что такой механизм бывает оправдан, например, когда миноритарные, небольшие пакеты акций принадлежат Республике Беларусь и административным территориальным единицам.

Говоря в целом об альтернативных способах приватизации, Андрей Гаев обратил внимание на аренду акций акционерных обществ и доверительное управление акциями. "Возможны разные варианты. Мы постараемся внедрить новые способы вовлечения имущества в оборот. В частности, уже есть определенный опыт - хотя он носит более частный характер - доверительного управления акциями акционерных обществ", - рассказал председатель.

Например, фабрика "8 Марта" брала в доверительное управление акции предприятия "Речицкий текстиль". "На базе этого опыта мы сейчас формируем предложения, запрашиваем мнение органов государственного управления по развитию такого направления деятельности", - заметил Андрей Гаев. Он уточнил, что такой метод, в частности, подразумевает загрузку мощностей предприятия доверительным управляющим. "Люди заняты, оборудование используется, и всем хорошо. Например, то же "8 Марта" получает прибыль, "Речицкий текстиль" - заказы и свою долю участия в этом процессе. В итоге всем выгодно", - добавил глава комитета. В перспективе, по его словам, планируется предусмотреть возможность выкупа акций общества, которое находится в управлении, доверительным управляющим.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]