Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Число вакансий в Беларуси сократилось вдвое

10.04.2015 общество
Число вакансий в Беларуси сократилось вдвое

Белорусам стало сложнее найти работу и не попасть в число тунеядцев.

В то время как количество безработных растет, свободных рабочих мест становится все меньше. По состоянию на 1 апреля количество вакансий сократилось в двое к уровню прошлого года, сообщает Министерство труда и соцзащиты.

Сегодня в базе вакансий Министерства, исходя из заявок нанимателей, насчитывается 26,5 тыс. вакансий.

Начальник управления политики занятости Минтруда и соцзащиты Олег Токун уверен, что в ближайшие месяцы число свободных рабочих мест будет возрастать. Вакансии появятся в сельском хозяйстве за счет сезонного трудоустройства.

Вопреки прогнозам независимых экспертов, Министерство не ожидает массового высвобождения рабочей силы в связи с тяжелым финансовым положением предприятий. Нынешний рост уровня безработицы (72,6% к прошлому году) связывается с вступлением в силу декрета "о тунеядцах" ("О предупреждении социального иждивенчества").

Однако запись в официальные безработные не обеспечит гражданам спокойную жизнь - в целях реализации декрета №3 будут внесены изменения и дополнения в закон "О занятости населения". Поправки закрепят обязанности безработных, усилят ответственность за нарушение законодательства о занятости. Кроме того изменится оказание содействия в трудоустройстве, наниматели будут уведомлять органы по труду и занятости об образовании вакансий в пятидневный срок. Эти меры направлены на повышение мотивации безработных к активному поиску работы, отметил эксперт.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]