Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент Пакистана проголосовал против участия в конфликте в Йемене

10.04.2015 в мире
Парламент Пакистана проголосовал против участия в конфликте в Йемене

Парламент Пакистана проголосовал за проект резолюции против участия в конфликте в Йемене. Об этом сообщает Reuters.

Согласно принятому документу, Исламабаду следует сохранять нейтралитет для того, чтобы иметь возможность дипломатическими методам способствовать его урегулированию.

В то же время парламент выразил твердую поддержку Саудовской Аравии. «В случае нарушения ее территориальной целостности или любой угрозы исламским святыням, Пакистан плечом к плечу встанет с Саудовской Аравией и ее народом», — сказано в резолюции.

Пакистанский министр информации Первез Рашид (Pervaiz Rasheed) заявил, что впервые процесс принятия внешнеполитических решений происходит не «за закрытыми дверями». «Каждое слово этой резолюции священно», — заявил он.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф с 8 по 9 апреля находился с официальным визитом в Пакистане. Тогда он призвал пакистанское руководство ответить отказом на запрос Эр-Рияда о присоединении к коалиции против шиитов в Йемене и об отправке туда военных кораблей, сухопутных войск и боевых самолетов.

Коалиция, в которую входят страны Персидского залива, Египет, Иордания и Судан, по просьбе президента Йемена Абд Раббу Мансура Хади начала в этой стране в конце марта военную операцию «Буря решимости». Действия коалиции направлены против хоуситов, которые, предположительно, получают поддержку от Тегерана. С начала воздушных бомбардировок погибли более 600 человек.

Саудовская Аравия, несмотря на подавляющее превосходство на море и в воздухе, нуждается в сухопутной поддержке союзников для победы над хоуситами. Однако возможности такой помощи ограничены. Пакистан — неарабское государство, и его вмешательство в конфликт будет восприниматься местным населением особенно остро. Египту, который обладает одной из самых серьезных армий в регионе, приходится противостоять угрозе со стороны боевиков на Синае и в Ливии.

Исламабад и Эр-Рияд тесно сотрудничают в военной сфере. Предполагается, что Саудовская Аравия тайно финансировала ядерную программу Пакистана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]