Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы требуют отменить декрет «о тунеядстве»

11.04.2015 общество
Белорусы требуют отменить декрет «о тунеядстве»

Интернет-петицию за отмену декрета "о тунеядстве" уже подписали более 9 тысяч человек.

Петицию в адрес пресс-службы президента Беларуси об отмене декрета N3 "О предупреждении социального иждивенчества" на сайте change.org по состоянию на утро 11 апреля подписали более 9 тыс. человек, пишет "Интерфакс".

Инициаторы петиции в качестве аргументов в пользу отмены декрета N3 называют то, что декрет "напрямую нарушает Конституцию Республики Беларусь, Конвенцию N29 о принудительном или обязательном труде и Конвенцию (N105) об упразднении принудительного труда".

Имеется в виду Конвенция Международной организации труда (МОТ) N29 1930 года и Конвенция МОТ N105 1957 года.

Сторонники отмены декрета на сайте высказывают свои мнения по поводу данного документа. Приводим несколько цитат:

"Значит, женщина, у которой трое детей, хорошая. А женщина, у которой двое детей и она занимается их воспитанием, тянет дом и хозяйство, теперь тунеядец? И за то, чтобы заниматься домохозяйством, теперь ей нужно платить? Очнитесь! Предоставьте людям достойную зарплату, хотя бы Br5 млн для начала! И перестаньте сокращать на производствах!"

"Алкаши, которые не работали, так работать и не будут, а деньги с них не выбьют. Бьет (декрет) только по обычным людям, не ведущим асоциальный образ жизни".

"Я уже более 35 лет плачу налоги и считаю, что имею право сам решать, работать мне до пенсии или нет".

Декрет N3 "О предупреждении социального иждивенчества" Лукашенко подписал 2 апреля 2015 года. В комментарии к декрету сказано, что данный правовой акт издан "в целях стимулирования трудоспособных граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов".

Декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в нашей стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода) в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин", - сообщала пресс-служба Лукашенко.

Ранее также сообщалось, что РПОО "Белорусский Хельсинкский Комитет" направил обращение в парламент с просьбой отменить декрет N3.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]