Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент США рассказал о призраке Кубы

12.04.2015 в мире
Президент США рассказал о призраке Кубы

Куба не несет угрозы Соединенным Штатам. Такое мнение президент США Барак Обама высказал на пресс-конференции по итогам встречи в Панаме с лидером Кубы Раулем Кастро, передает местное издание La Estrella de Panama.

По словам Обамы, встреча с Кастро, проведенная один на один в кулуарах саммита Америк, прошла в атмосфере искренности, и он ожидает, что в ближайшие месяцы или годы обе страны придут к конструктивным отношениям.

Обама допустил возможность уступок в вопросе снятия торгового эмбарго, который является принципиальным для кубинской стороны. «В целом есть возможность установить торговые отношения, которые будут положительными для народа Кубы», — сказал он.

Американский лидер отметил, что настроен оптимистично, давая старт развитию отношений с Кубой в различных сферах. «Мы будем реализовывать новые проекты для продвижения возобновляемых источников энергии», — заявил он в частности.

«Призрак Кубы всегда присутствовал на всех двухсторонних и многосторонних встречах между США и странами Латинской Америки», — заявил глава Белого дома. Теперь у двух стран появилась возможность нормализации отношений.

Кулуарная встреча лидеров двух стран, состоявшаяся 11 апреля, стала первой после заявления о намерении восстановить отношения, сделанного 17 декабря 2014 года.

Этому предшествовал длительный период политической конфронтации. После того как в 1959 году на Кубе произошла революция и к власти пришли повстанцы во главе с Фиделем Кастро, в 1960 году США наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961 году разорвали дипломатические отношения. В 1982 году Куба была объявлена «спонсором терроризма».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]