Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Независимая журналистка обратилась с жалобой в Брестский областной суд

12.04.2015 общество
Независимая журналистка обратилась с жалобой в Брестский областной суд

Инна Хомич оспорила в областном суде постановление суда Московского района Бреста.

1 апреля независимая журналистка была наказана штрафом в размере 30 базовых величин "за незаконное распространение и изготовление продукции СМИ". В своей жалобе Инна Хомич просит Брестский областной суд обратиться через Верховный суд в Конституционный суд, чтобы тот проверил соответствие закона о СМИ нормам Конституции, пишет сайт ПЦ "Вясна".

В частности, журналистка высказывает мнение, что требование обязательной аккредитации нарушает конституционные права граждан, так как Основной закон страны определяет, что можно свободно собирать и распространять информацию. Это право закреплено и Международным пактом о гражданских и политических правах, ратифицированным Беларусью.

Инна Хомич хочет привлечь внимание к тому, что в Беларуси ограничивается право граждан собирать информацию, хотя это гарантируется Конституцией. Между тем, как отмечают правозащитники, уже в этом году за подготовку информации для иностранных СМИ в Беларуси наказаны штрафами шесть независимых журналистов (некоторые из них повторно).



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]