Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Борисовдреву» продлят сроки погашения кредитов

«Борисовдреву» продлят сроки погашения кредитов

«Борисовдреву», и еще восьми подведомственным концерну «Беллесбумпром» госпредприятиям, продлят сроки погашения кредитов на 5 лет.

Такое решение утверждено указом №160 от 9 апреля 2015 года, которым внесены изменения в указ № 529 от 18 октября 2007 года, пишет vborisove.by.

В 2007 году Александр Лукашенко согласился оказать господдержку 9 предприятиям - «Борисовдреву», «Витебскдреву», «Гомельдреву», «Ивацевичдреву», «Мостовдреву», «Речицадреву», «ФанДОКу», «Могилевдреву» и «Мозырскому ДОКу». В течение шести лет этим заводам были выделены банковские кредиты на общую сумму более 1 млрд евро.

Сроки реализации проектов много раз переносились и срывались. Комитет госконтроля выявил ряд нарушений при проведении модернизации, которая все же завершилась на многих предприятиях, но долговая нагрузка еще давит.

Новый указ №160 принят «в целях создания условий для повышения эффективности работы организаций деревообрабатывающей промышленности». «Предложить банкам Республики Беларусь продлить сроки погашения кредитов (…) не более чем на пять лет по отношению к окончательным срокам погашения», сказано в документе.

Таким образом выполнение обязательств перед банками (Беларусбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк и Белинвестбанк) может растянуться до 2029-2030 гг.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]